Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 ноября 2014 года В Лесосибирске директор фирмы пыталась незаконно возместить НДС на сумму около 2 млн. рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Бохай» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По предварительной версии следствия, представитель компании «Бохай», занимающейся экспортом леса, представила в Межрайонную налоговую инспекцию ФНС России № 9 по Красноярскому краю налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2014, в которой отразила заведомо ложные сведения о возмещении указанного налога на сумму около 2 млн. рублей.

Согласно Налоговому кодексу РФ, налогоплательщик реализовавший продукцию, вывезенную в таможенном режиме экспорта, имеет право на возмещение НДС в размере уплаченного в бюджетную систему РФ указанного налога поставщиком этой продукции. Генеральный директор ООО «Бохай» в подтверждение обоснованности возмещения НДС предоставила заведомо ложные документы о приобретении пиловочника от контрагентов, у которых фактически этот пиловочник не приобретала, а значит и поставщик при реализации налогоплательщику этой продукции не уплачивал НДС в бюджет.

Таким образом, подозреваемая выполнила все действия, направленные на совершение преступления, однако довести его до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как подложность представленных ею документов была выявлена на стадии проверки налоговыми органами. В возмещении НДС ООО «Бохай» было отказано.

В настоящее время опрашиваются работники налоговой инспекции, сотрудники ООО «Бохай». Следствие по данному уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости