Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 ноября 2014 года Вопросы расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, находящихся в учреждениях социальной защиты, обсуждались в региональном следственном управлении СК России

Накануне в следственном управлении СК России по Свердловской области под председательством руководителя следственного управления генерал-майора юстиции В.Ю.Задорина состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались вопросы выявления преступлений в отношении несовершеннолетних воспитанников социальных учреждений, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, представители прокуратуры Свердловской области, регионального ГУ МВД России, министерств общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной политики Свердловской области, члены Общественного совета при следственном управлении СК России по Свердловской области.

С основным докладом на заседании коллегии выступил заместитель руководителя следственного управления полковник юстиции Ю.А.Сальков, который отметил, что расследование уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних является одним из основных направлений деятельности следственного управления. За 9 месяцев 2014 года в следственные органы СК России по Свердловской области поступило свыше 1900 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних. По результатам проверочных мероприятий возбуждено более 600 уголовных дел, ряд из них - по фактам преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

При расследовании данных уголовных дел, а также при постоянном взаимодействии с аппаратом уполномоченного по правам ребенка выявляются факты недостаточно эффективного взаимодействия между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, это выражается в том, что ряд малолетних и несовершеннолетних потерпевших по уголовным делам ранее уже были известны органам системы профилактики, но в результате ненадлежаще проводимой с ними работы попросту выпали из поля зрения компетентных ведомств. И таким фактам в деятельности органов системы профилактики в рамках расследования дается самая жесткая оценка. Вплоть до возбуждения уголовных дел о халатности.

Наибольшую тревогу вызывают случаи, когда преступления совершаются в отношении детей, являющихся воспитанниками социальных учреждений. В текущем году по таким фактам в органы следствия поступило 38 сообщений, по 26 из которых возбуждены уголовные дела, в том числе об истязаниях и преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По ряду уголовных дел этой категории уже состоялись обвинительные приговоры. Так, приговором Свердловского областного суда был осужден к 8 годам лишения свободы гражданин, совершивший насильственные действия сексуального характера в отношении двух воспитанников одного из социальных учреждений Асбеста.

В ходе предварительного расследования следователи самым тщательным образом анализируют причины и условия, способствовавшие совершению этих вопиющих преступлений. И, в основном, причины сводятся к тому, что сотрудники социальных учреждений проводят необходимые профилактические мероприятия на низкоэффективном уровне, не осуществляют надлежащий контроль за своими подопечными (в частности, в ночное время). Представители ведомств, в чьей компетенции находятся социальные учреждения, не принимают должных мер по благоустройству зданий, в которых живут дети, не обеспечивают их надлежащей охраной, необходимыми системами видеонаблюдения, не прилагают достаточных усилий к тому, чтобы в полной мере был организован досуг детей, и они имели возможность заниматься спортом. Имеют место факты укрытия сотрудниками указанных учреждений самовольных уходов детей, а также посещения воспитанников лицами, которым такое право не предоставлено.

При расследовании уголовных дел о преступлениях в отношении малолетних и несовершеннолетних органы следствия не ограничиваются только тщательным исследованием самих преступных посягательств. Детально изучаются и другие аспекты – в частности, финансово-хозяйственная деятельность администрации учреждений. И при осуществлении этих мероприятий вскрываются грубейшие нарушения, которые влекут за собой уголовную ответственность должностных лиц учреждений социального профиля. Так, в ходе расследования уголовного дела о преступлениях насильственного характера в отношении воспитанников одного из детских домов Екатеринбурга выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны директора этого учреждения, которая, кроме того, по данным следствия, присваивала денежные средства, предназначавшиеся детям.

По итогам озвученного доклада руководитель следственного управления В.Ю.Задорин обратился к руководителям территориальных следственных отделов с принципиальным требованием исключить формальный подход при установлении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Тщательнейшим образом анализировать выявляемые в ходе расследования проблемы тех или иных детских учреждений, устанавливать конкретные факты бездействия со стороны администрации учреждений и представителей органов системы профилактики. Представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, следователям необходимо направлять в адрес компетентных органов на более раннем этапе расследования с тем, чтобы еще до завершения следствия видеть, какие конкретные меры профилактического характера были приняты. Активной реализации следственными органами возложенных на них полномочий должно способствовать то, что в настоящее время свердловские следователи принимают участие в заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Это дает возможность следственным органам своевременно инициировать принятие комплекса мер, направленных на исправление ситуаций, в результате которых страдают дети. Также следователям необходимо в вопросах противодействия преступлениям в отношении детей выстраивать тесное взаимодействие с органами прокуратуры, представителями органов местного самоуправления.

Прозвучавшие на заседании коллегии предложения, направленные на более эффективную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение комплекса профилактических мероприятий, нашли свое отражение в решении, принятом по окончании мероприятия.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:22 10:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости