Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 ноября 2014 года В Лесозаводске завершено расследование уголовного дела по факту получения взятки высокопоставленными сотрудниками местной администрации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя главы администрации Лесозаводского городского округа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, в 2012 году первый заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа совместно с главой администрации, действуя группой лиц, получили от представителя строительной компании взятку в виде двух квартир общей стоимостью 2 400 000 рублей.

Имущество передавалось взяткодателем за обещание данное злоумышленниками, что в рамках реализации на территории Лесозаводского городского округа долгосрочной целевой программы «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Лесозаводском городском округе на 2011-2012 года» в максимально короткий срок будет проведен открытый аукцион. Они также пообещали победу в нем. После победы в аукционе, между администрацией и строительной компанией был заключен муниципальный контракт. В конце 2013 года, когда дом был построен и сдан в эксплуатацию, чиновники решили сдать квартиры обратно и получить за них деньги. Однако сдав квартиры в собственность строительной компании, руководство отказалось выплатить деньги за них, ссылаясь на отсутствие средств.

Кроме того, в 2013 году обвиняемый сделал попытку получить взятку в размере 1000 000 рублей у того же представителя строительной компании за организацию аналогичного аукциона, однако умысел не был доведен до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении главы администрации выделено в отдельное производство.

Преступление выявлено сотрудниками УМВД РФ по Приморскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 08:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости