Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 ноября 2014 года В Янтиковском районе инспектор ГИБДД осужден за незаконное освобождение двух лиц от административной ответственности

Приговором Урмарского районного суда инспектор ДПС отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Урмарский» 39-летний Владислав Филиппов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что 13 июля 2013 года в селе Янтиково Янтиковского района Филиппов остановил автомобиль под управлением местного жителя, который в июне 2013 года был лишен права управления транспортным средством за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) на срок 1,5 года. Несмотря на то, что в действиях водителя усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), за что он мог быть арестован в административном порядке на срок до 15 суток, инспектор ГИБДД за взятку решил незаконно освободить его от этой ответственности. Для этого Филиппов предложил нарушителю оплатить часть его долга в размере 5 тысяч рублей в магазине автозапчастей, что тот и сделал.

Кроме того, 14 апреля 2013 года родственник сбил в селе Янтиково Янтиковского района на автомобиле «Волга» местную жительницу, причинив ей вред здоровью средней тяжести. На следующий день Филиппов за пол-литровую бутылку водки подделал документы об отсутствии в деяниях родственника признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести), и об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по этому факту. Он также убедил потерпевшую не обжаловать принятое им решение, объяснив это тем, что за это его могли уволить. В результате водитель «Волги» был привлечен к административной ответственности за вышеназванное административное правонарушение лишь в результате вмешательства правоохранительных органов по жалобе пострадавшей женщины в январе 2014 года: ему был назначен штраф в размере 2 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 15:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости