Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 ноября 2014 года В Богучанском районе перед судом предстанет бывший директор средней школы за хищение бюджетных средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МКОУ СОШ № 14, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Обвиняемый был назначен на должность директора средней школы № 14 в поселке Новохайский Богучанского района в феврале 2013 года после прохождения испытательного срока. Следствием установлено, что, еще не дождавшись своего назначения, тогда еще и.о. директора с января 2013 года, используя свое служебное положение, лично изготовил и подписал приказы относительно трудовой деятельности реально не работающих людей, чтобы затем ежемесячно получать на этих работников заработную плату и присваивать ее себе.

Для этого бывший директор школы составлял необходимые документы, обосновывающие начисление и размер заработной платы и иных обязательных и дополнительных выплат, в том числе стимулирующего и поощрительного характера, ежемесячные табели учета рабочего времени, внося в указанные документы заведомо ложные сведения о факте и объемах выполнения дынными лицами трудовых обязанностей, нахождения последних на рабочем месте. За 12 месяцев 2013 года из управления образования администрации Богучанского района в школу на указанных лиц ежемесячно поступали денежные средства из бюджета Богучанского района в виде заработной платы и иных выплат, на общую сумму более 200 тысяч рублей. Эти денежные средства директор школы получал сам, расписываясь за реально отсутствующих работников в платежных документах.

Кроме того, в период 2013 года, обвиняемый, ежемесячно незаконно присваивал себе часть денежных средств, предоставляемых управлением образования администрации Богучанского района на стимулирующие выплаты работникам школы. А членов комиссии по распределению этих выплат вводил в заблуждение, занижая их реальный размер. За 2013 год таким способом директором школы № 14 совершено хищение бюджетных денежных средств на сумму около 199 тысяч рублей.

Данное уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Богучанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости