Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 ноября 2014 года В Екатеринбурге двое местных жителей, задержанные «по горячим следам», обвиняются в убийстве таксиста и совершении на него разбойного нападения

Ранним утром 21 ноября 2014 года у одного из домов по переулку Асбестовский в городе Екатеринбурге в сгоревшем салоне автомашины ВАЗ-2114 было обнаружено тело 24-летнего мужчины. Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть мужчины носит насильственный характер. По данному факту следственным отделом по Кировскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе комплекса следственных действий, оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, проведенных следователями Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции (ОП №3), были установлены и 22 и 24 ноября по подозрению в данном преступлении задержаны жители Екатеринбурга в возрасте 25 и 24 лет.

По версии следствия, в ночь с 20 на 21 ноября 2014 года злоумышленники с телефона своего знакомого вызвали такси, чтобы уехать из переулка Асбестовский, где они в тот момент находились. Когда такси (автомобиль ВАЗ-2114) под управлением 24-летнего мужчины прибыло, молодые люди сели в машину и, покружив немного по городу, попросили водителя ехать обратно в переулок Асбестовский под предлогом того, что они забыли деньги. Когда водитель выполнил их просьбу, пассажиры неожиданно напали на него, нанеся ему удары твердым предметом и рукой. После этого они похитили у него сотовый телефон (который впоследствии сбыли за несколько сотен рублей) и такую же незначительную сумму. Решив не оставлять потерпевшего в живых, по предварительным данным, один из злоумышленников задушил его. Затем, уходя с места происшествия, с целью сокрытия следов, другой сообщник совершил поджог автомашины изнутри.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. На данном этапе одному из соучастников предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), другому – в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога). Следствием продолжается выяснение преступных ролей каждого из соучастников. В отношении обвиняемых судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 11:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости