Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 ноября 2014 года В Республике Коми перед судом предстанут 20 участников воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 20 участников воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова».

Всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходят 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, судом вынесены обвинительные приговоры. Еще четверо (один из лидеров Олег Ифа и три активных участника преступной организации) находятся в международном розыске (в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу).

Лидерам и членам группировки предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), ст. 209 УК РФ, (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участие в ней), ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, сопряженное с захватом заложника, совершенное общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч.3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 206 УК РФ (захват заложника из корыстных побуждений), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, преступная организация, в состав которой вошли бывшие сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, участники боевых действий и другие жители города, была создана в начале 1990-х годов на территории Воркуты. У ее истоков стояли Владимир Ифа и Юрий Козлов. В 1997 году после смерти Владимира лидером стал его брат – Олег Ифа. На первоначальном этапе участники группы (всего не менее 20 человек) под руководством ее лидеров занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения их имущества. К началу 2000-х годов количество членов ОПГ увеличилось до 50 человек. Сформировалась определенная иерархия, поддерживалась жесткая дисциплина, отступление от установленных правил каралось суровым наказанием, все участники должны были соблюдать правила безопасности и конспирации. Имелась так называемая «касса», в которую поступали средства, полученные от преступной деятельности.

Группировка была хорошо вооружена. На территории городов Воркуты и Сыктывкара следователями обнаружены многочисленные «схроны» с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, а именно 11 автоматов Калашникова различных модификаций, более 40 пистолетов различных систем, 6 карабинов и винтовок, обрезы охотничьих ружей, 2 самодельных взрывных устройства, 4 гранатометных и огнеметных комплекса, несколько тысяч патронов различных калибров, гранаты (в том числе противотанковая) и противопехотные мины. Один из «схронов» был заминирован.

В рамках настоящего уголовного дела предъявлены обвинения в совершении 12 убийств и покушений на них (все преступления совершены в прошлые годы), двух эпизодах захвата заложников. Члены преступной группировки расправлялись с представляющими опасность конкурентами – членами других ОПГ и с участниками своей преступной организации, которые, по мнению лидеров, заслуживали наказания за совершенные проступки.

Финансирование группировки осуществлялось за счет доходов от рэкета, проституции, незаконного оборота наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене. Легализация добытых преступным путем денежных средств осуществлялась через торговые организации, развлекательные заведения, гостиницы, аптеки и т.п.

В ходе расследования уголовного дела следственные действия (обыски, выемки, опознания, допросы свидетелей) проводились на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Тверской, Кировской, Ярославской, Нижегородской, Калужской, Саратовской, Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской областей, Краснодарского края. По ходатайству следствия судом наложен арест на денежные средства и имущество фигурантов уголовного дела на общую сумму более 200 млн. рублей. Объем уголовного дела составил 340 томов.

Члены следственной группы регионального управления СК России работали в тесном контакте с оперативными сотрудниками республиканского УФСБ, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Коми и республиканского МВД. Успешному раскрытию и расследованию преступлений криминального сообщества способствовало наличие устойчивого взаимодействия следствия с оперативными службами и взаимный обмен информацией, творческий и вдумчивый подход к расследованию, инициативность следователей. Кропотливая работа следствия, тщательный сбор информации, четко поставленные задачи по «выдергиванию» звеньев и фигурантов, обладающих информацией, из системы внутренних вертикальных и горизонтальных связей, и их реализация привели к тому, что внешне стройная система преступной иерархии начала рассыпаться на глазах.

В настоящее время уголовное дело в отношении членов преступной группы с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тэги: покушение убийство тяжкий вред здоровью мошенничество вымогательство захват заложника незаконный оборот оружия

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 12:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости