Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 декабря 2014 года Врач-терапевт, обвиняемая в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, повлекшем смерть пациента, предстанет перед судом

Алданским районным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено предварительное следствие по уголовному делу о преступлении против жизни и здоровья. Врач-терапевт одного из медицинских учреждений Алданского района республики обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следователи установили, что 2 декабря 2013 года при проведении осмотра 49-летнего пациента врач, имея высшее медицинское образование и общий медицинский стаж работы по специальности 35 лет, пренебрегла исполнением своих профессиональных обязанностей, не придала должного значения жалобам больного на боли в груди, и, выявив признаки стенокардии, выбрала неправильную тактику его лечения.

Мужчина был отправлен домой и уже ночью бригадой скорой помощи экстренно доставлен в терапевтическое отделение больницы, где скончался в результате остановки сердца.

Согласно должностным обязанностям, при первичном обращении пациента врач должна была принять меры к его незамедлительной госпитализации, однако этого не сделала.

На первоначальной стадии расследования медик признала свою вину в совершенном преступлении, однако в последующем, сменив адвоката, отказалась от данных ранее показаний. Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, в связи с чем после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:01 10:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости