Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 декабря 2014 года Жительница Муромского района признана виновной в убийстве своего новорожденного сына

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летней жительнице Муромского района.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Следствием и судом установлено, что с января 2014 года женщина проживала с другом в арендованной комнате, в связи с беременностью встала на учет в медицинском учреждении, однако свое состояние с родными старалась не обсуждать.

Утром 14 февраля 2014 года у нее начались преждевременные стремительные роды. Находясь в комнате одна, она родила жизнеспособного ребенка, а затем в состоянии психологической неуверенности, через непродолжительное время поместила ребенка в полиэтиленовый пакет, завязала его, обернула кофтой и положила за кресло.

Новорожденный мальчик умер на месте преступления от асфиксии.

О произошедшем правоохранительным органам стало известно 19 марта 2014 года, когда врачи подняли тревогу по поводу женщины, прекратившей контрольные посещения клиники.

Пакет с телом мальчика был обнаружен в подъезде дома около строительного мусора, куда после выезда молодых людей из арендованной комнаты его переместил собственник квартиры, не подозревая о содержимом пакета.

Женщина признала свою вину и раскаялась в содеянном, на следствии заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Свое противоправное поведение она объяснила тяжелой жизненной ситуацией, связанной с собственными ощущениями ненужности близким, осознанием факта рождения ребенка от случайной связи с мужчиной.

Между тем, известно, что она из многодетной семьи, воспитывалась в приюте, в 16-летнем возрасте родила дочь, но в силу возраста и отсутствия средств на содержание ребенка, отказалась от прав на него.

Исходя из особенностей ситуации, по требованию следствия органы здравоохранения и системы профилактики обеспечивают за поведением женщины жесткий контроль.

Приговором Муромского городского суда осужденной назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Подразделение - следственный отдел по городу Муром

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:01 13:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости