Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 декабря 2014 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция подрывает устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества Противодействие такому явлению, как коррупция, является одним из приоритетов и главных задач, стоящих перед следственными органами Следственного комитета РФ в Амурской области. В связи с этим расследованию уголовных дел о преступлениях данной категории всегда уделяется повышенное внимание.

За девять месяцев 2014 года в следственное управление СК России по Амурской области поступило 140 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 81 уголовное дело, по 58 отказано в возбуждении уголовных дел, 6 переданы по подследственности. Всего в производстве следователей находилось 128 уголовных дел о преступлениях данной категории. В том числе и 33 преступления, дополнительно выявленных в ходе расследования уголовных дел, находящихся в производстве.

Из возбужденных уголовных дел наибольшее количество преступлений связано с совершением подследственными служебного подлога (21 уголовное дело) и дачей взятки (19 уголовных дел). 13 уголовных дел – злоупотребление должностными полномочиями, 12 – получение взятки. В производстве следователей также находились уголовные дела, связанные с мошенничеством, присвоением или растратой, нецелевым расходованием бюджетных средств и превышением должностных полномочий.

В суд с обвинительным заключением направлено 56 уголовных дел.

Коррупционными преступлениями причинен ущерб на сумму более 2,5 млн. рублей, благодаря принятым мерам по привлечению лиц к ответственности возмещен ущерб на сумму более 2,1 млн. рублей, в том числе наложен арест на имущество в сумме 172 тыс. рублей.

В целях своевременного выявления и пресечения совершения преступлений коррупционной направленности следственным управлением налажено эффективное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Составляются совместные планы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по уголовным делам создаются следственно-оперативные группы.

Немаловажное значение имеет и формирование негативного отношения общества к такому явлению как коррупция. В связи с этим сотрудниками следственного управления проводится соответствующая разъяснительная работа в трудовых коллективах, учебных заведениях. Информация о расследуемых преступлениях публикуется в СМИ.

Следственным управлением СК России по Амурской области разработана Памятка «Если у Вас вымогают взятку», в которой даны подробные инструкции о том, как не стать жертвой подобных противоправных деяний.

В следственном управлении круглосуточно работает телефонная линия «Остановим коррупцию» (4162) 22-05-70, также о фактах коррупционных проявлений можно сообщить через «Интернет-приемную».

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 04:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости