Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 декабря 2014 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России. В этой связи Следственным управлением по Иркутской области приняты меры по повышению эффективности борьбы с коррупцией, отлажено рабочее взаимодействие на данном направлении деятельности с органами прокуратуры, оперативными службами, иными надзорными и контролирующими органами.

Эффективность принимаемых мер подтверждается количественным и качественным ростом расследования коррупционных преступлений в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области. Если за весь 2013 год возбуждено 235 уголовных дел, то уже за 11 месяцев текущего года принято 292 решения о возбуждении уголовных дел коррупционной направленности. При этом, на 15 % повысилась результативность следствия, в 2013 году в суды направлено 118 уголовных дел, то уже за 11 месяцев 2014 года – 132, а по итогам года эта цифра еще увеличится. Большая работа проводится следователями Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области по пресечению коррупционных преступлений совершаемых лицами, обладающими особым правовым статусом. В 2014 году принято больше решений о начале уголовного преследования в отношении лиц, имеющих особый правой статус, в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности, что больше чем в последние годы. Следует отметить, что в своей работе следователи Следственного комитета добиваются изобличения и наказания любого коррупционера, невзирая на его должностное положение.

В основном подозреваемыми по уголовным делам коррупционной направленности являются должностные лица различных организаций, учреждений и ведомств, а также должностные лица органов местного самоуправления. В частности, в производстве следственных отделов Следственного управления имеются уголовные дела в отношении должностных лиц высших учебных заведений и детских дошкольных образований, учреждений среднего школьного образования, должностных лиц разного уровня медицинских учреждений; а также в отношении глав муниципальных образований. Перечень не исчерпывающий. Так, благодаря слаженному взаимодействию правоохранительных органов на территории Иркутской области в 2014 году Следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области было возбуждено уголовное дело в отношении доцента кафедры ИрГТУ по факту получения им взяток от студентов за получение отметок о сдаче зачетов, экзаменов. Правильно организованное расследование, установление органом следствия контакта со свидетелями и подозреваемым позволили уже в ходе следствия выявить значительное количество эпизодов преступной деятельности подозреваемого. В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу о совершении преподавателем 29 эпизодов преступной деятельности завершено, судом постановлен обвинительный приговор.

За 11 месяцев 2014 года следственными подразделениями управления возбуждено 292 уголовных дела коррупционной направленности, из них практически половина направлена в суд для рассмотрения по существу. В основном это дела о получении и даче взятки. Так, только по фактам дачи и получения взяток в текущем году возбуждено 164 уголовных дела (для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года – 76). Значительное количество уголовных дел коррупционной направленности обусловлено тем, что дача взятки рассматривается людьми как приемлемая форма поведения. Кроме того, избрание преступного пути (дачи взятки) порой вызвано недостаточным уровнем правовой грамотности населения.

В целях развития правовой культуры Следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области проведена большая системная работа по разъяснению недопустимости коррупционных преступлений в системе органов образования, лекциями охвачены студенты и преподаватели среднеспециальных и высших учебных заведений, где в доступной форме разъяснены нормы уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области запланированы и проведены публичные выступления и мероприятия для достижения важной цели – профилактика преступлений и правонарушений коррупционной направленности, в том числе пресс-конференция, проведенная первым заместителем руководителя Следственного управления подполковником юстиции Вастьяновым Дмитрием Сергеевичем, в которой приняли участие все ведущие СМИ Иркутской области.

Работа по повышению эффективности деятельности следственных и правоохранительных органов по борьбе с коррупцией проводится наступательно и систематически.

Осенью 2015 года в г. Санкт-Петербурге пройдет шестая сессия Конференция государств-участников Конвенции ООН против коррупции.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости