Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 декабря 2014 года В Челябинской области осуждены руководитель коммунальной организации и двое местных жителей, покушавшиеся на его конкурента

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителей Троицка Сергея Меркулова, Бориса Спиридонова и Дмитрия Овсянникова, признанных виновными в соответствии со степенью участия в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33, п.«г» ч.2 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.3 ст. 33, п.«г» ч.2 ст. 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью), п.«г» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленного причинения тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в период 2010-2011 годов в связи с некачественным предоставлением услуг по обслуживанию 15 жилых домов, их жильцы отказались от услуг ООО «ТУК ЖКХ», возглавляемой Меркуловым и заключили договоры обслуживания с другой коммунальной организацией, возглавляемой потерпевшим. При этом, ООО «ТУК ЖКХ» было не получено более 3,8 млн. рублей от сборов с жильцов за обслуживание указанных жилых домов. С целью запугать учредителей второй коммунальной организации и заставить их отказаться от обслуживания жилого фонда, Меркулов нанял ранее знакомого Спиридонова, которому за вознаграждение в 60000 рублей поручил совершить вооруженное нападение на директора конкурирующей организации и передал ему травматический пистолет. Спиридонов разработал план нападения и привлек к исполнению преступления Овсянникова. В вечернее время 15 ноября 2011 года Спиридонов и Овсянников на территории гаражного кооператива в городе Троицк напали на потерпевшего, при этом Овсянников произвел два выстрела из пистолета в голову потерпевшего, а Спиридонов нанес ему удар монтировкой по ноге. Потерпевший потерял сознание и упал, после чего Спиридонов и Овсянников скрылись.

Приговором суда Меркулову и Овсянникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 и 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Спиридонову - 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом с обвиняемых было взыскано в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда более 1,1 млн.рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:16 15:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости