Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 декабря 2014 года Вынесен приговор по делу банды «Мамшовские»

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего Александра Мамшова, 42-летнего Дмитрия Гопоненко, 41-летнего Сергея Сорокина, 39-летнего Ильдуса Ганиева, 36-летнего Дениса Лушникова и 43-летнего Андрея Бердникова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в ней), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой), ч. 3 ст. 30, п.п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в связи с осуществлением потерпевшим общественного долга, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3. ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, в крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов, совершенные организованной группой); ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере); п.п. «б, в» ч. 3ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы), п.п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, с извлечением дохода в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале 1998 года в городе Нижнекамске ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель Александр Мамшов создал банду «Мамшовские». С 1998 по 2010 годы ее участниками совершены 4 убийства и покушения, серия хищений продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, весной 1999 года между руководителем нижнекамской организованной группы «Вахитовские» и Мамшовым сложились неприязненные отношения в связи борьбой за контроль над предпринимателями, работавшими в одном из рыночных комплексов Нижнекамска. В это же время руководитель нижнекамского преступного сообщества «Татары» предпринял попытку создания общегородского криминального «общака», против чего выступил ряд группировок, в том числе «Вахитовские». Воспользовавшись этим обстоятельством, Мамшов поддержал лидера «Татар», по договоренности с которым в 2000 году участники банды, выследили потерпевшего у дома по улице Сююмбике города Нижнекамска, где расстреляли его и находившегося с ним мужчину из двух пистолетов ПМ. В результате полученных один потерпевший скончался на месте.

Кроме того, в июне 2002 года в банде произошел конфликт на почве распределения прибыли от хищений продукции «Нижнекамскнефтехима», после чего Мамшовым было принято решение об убийстве одного из активных участников группы. В результате в сентябре 2002 года в селе Б. Афанасово Нижнекамского района потерпевший был расстрелян из двух пистолетов ПМ одним из членов банды. Через два дня мужчина скончался в хирургическом отделении больницы.

Приговором суда Мамшову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. Остальным подсудимым назначено от 14 до 18 лет заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:17 16:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости