Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 декабря 2014 года В Екатеринбурге местная жительница подозревается в убийстве собственной малолетней дочери

Вечером 17 декабря 2014 года в правоохранительные органы Железнодорожного района города Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в квартире дома по улице Билимбаевской обнаружено тело расчлененного малолетнего ребенка (предположительно, 7-летней девочки).

По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

По версии следствия, к совершению данного жестокого убийства оказалась причастна мать погибшего ребенка, которая сама попросила соседей вызвать полицию, сообщив, что убила собственную дочь.

По указанию руководителя следственного управления регионального СК России, на место происшествия выехала областная следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов Следственного комитета, а также оперативников уголовного розыска полиции.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели (в том числе, соседи подозреваемой). Тело погибшей девочки направлено для проведения судебной медицинской экспертизы с целью определения точной причины смерти. Подозреваемая женщина уже задержана, в ближайшее время следователь Следственного комитета намерен предъявить ей обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Мотив убийства будет выясняться в ходе следствия. Но можно сказать уже сейчас, что с учетом всех обстоятельств совершенного убийства и первоначальных результатов осмотра места происшествия, в отношении подозреваемой будет подробно истребоваться характеризующий материал и в обязательном порядке назначаться судебная психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что самым тщательным образом будут устанавливаться также причины и условия, которые способствовали совершению столь жестокого преступления в отношении малолетнего ребенка. Будет выясняться, проводились ли ранее проверки органами системы профилактики семьи, в которой проживала и воспитывалась 7-летняя девочка, и при наличии на то оснований, действиям или бездействию конкретных должностных лиц будет дана самая жесткая правовая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:17 20:07 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости