Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 декабря 2014 года В Республике Татарстан группа местных жителей признана виновной в участии в экстремистской организации

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республики Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего Азата Хасанова, 38-летнего Ильдара Шайхутдинова, и 62-летнего Ильмира Имаева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой), ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация, участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Следствие и судом установлено, что с августа 2012 по октябрь 2013 года обвиняемые участвовали в деятельности незаконной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории РФ, изучали и распространяли его идеи.

Так, в октябре и декабре 2012 года они осуществили автопробеги по улицам города Казани с использованием флагов с символикой экстремистской организации.

Кроме того, в сентябре 2013 в мечетях города Казани и общественных местах обвиняемые организовали акцию в поддержку «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», распространив, листовки данной организации.

Приговором суда Хасанову назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, Шайхутдинову - 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и Имаеву в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 13:42 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости