Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 декабря 2014 года В Московской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве двух человек, совершенном в условиях неочевидности

Следственным отделом по городу Наро-Фоминску Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя города Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

По данным следствия, 1 мая 2013 года после тушения пожара в жилом доме в деревне Глагольево Наро-Фоминского района были обнаружены останки двух человек. В связи с тем, что тела погибших, а так же дом были практически полностью уничтожены пожаром, установление причин смерти, причин пожара, а так же обнаружение и фиксация вещественных доказательств представляли собой особую сложность. Тем не менее, следствием детально было проработано место происшествия, установлены и зафиксированы объекты, впоследствии послужившие средством обнаружения злоумышленника, который был задержан в июне 2013 года при следовании на автомашине из Калужской области, где он скрывался от следствия.

Установлено, что преступление было заранее спланировано и подготовлено, из чувства ревности и мести обвиняемый несколько дней прорабатывал план убийства своей бывшей супруги и ее сожителя. После чего предпринял меры к сокрытию следов преступления и меры конспирации.

В рамках дела проведено 36 судебных экспертиз, в числе которых сложные молекулярно-генетические, криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий, экспертизы видеозаписей, фоноскопические, криминалистические, пожаро-технические, комплексная психолого-психиатрическая, комплексная пожаро-техническая, комиссионные судебно-медицинские экспертизы. Допрошено более 70 свидетелей, проведены следственные эксперименты, 6 осмотров мест происшествия, более 10 осмотров предметов и документов, проведено 3 обыска, 2 осмотра жилища, 10 выемок различных предметов и документов. Обвиняемый свою вину не признал, однако его алиби было полностью опровергнуто следствием и добыты неопровержимые доказательства его вины.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 14:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости