Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 декабря 2014 года В следственном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией и результатам расследования наиболее резонансных уголовных дел

16 декабря 2014 года в Следственном управлении Следственного комитета Российской федерации по Республике Хакасия состоялась пресс-конференция, приуроченная к празднованию Международного дня борьбы с коррупцией и расследованию наиболее резонансных уголовных дел.

В пресс-конференции приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия Владимир Леонардович Коневских, руководитель отдела по РОВД Александр Валерьевич Марков, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по РХ Василий Николаевич Сусин.

Во вступительном слове руководитель следственного управления В.Л. Коневских подвел итоги работы следственного управления за 11 месяцев 2014 года, в том числе в части противодействия коррупции, озвучил результаты расследования уголовных дел, имеющих повышенный общественный резонанс в республике.

Вопросы противодействия коррупции и расследование преступлений относящихся к этой категории являются одним их приоритетных направлений в работе Следственного комитета РФ. Важнейшим принципом, которого придерживается Следственный комитет в деле борьбы с коррупцией – неотвратимость наказания.

Следственным органам удалось добиться положительных результатов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Подавляющее количество преступлений коррупционной направленности выявляется органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также подразделениями собственной безопасности различных правоохранительных органов, с которыми налажено соответствующее взаимодействие.

Так, за 9 месяцев текущего года в следственные органы Следственного комитета России по Республике Хакасия поступило 84 сообщения о коррупционных преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 48 уголовных дел.

Уголовные дела возбуждались по таким ст. м УК РФ, как мошенничество, по фактам присвоения и растраты, коммерческого подкупа, о получении и даче взяток, о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

В рассматриваемом периоде в суд направлено 20 уголовных дел в отношении 24 должностных лиц в связи с совершением 45 коррупционных преступлений. В текущем году совершенными коррупционными преступлениями причинён ущерб в размере более 4 миллионов рублей.

Основными субъектами коррупционных преступлений являются сотрудники органов исполнительной власти Республики Хакасия, системы здравоохранения, сельского хозяйства, органов внутренних дел, судебные приставы, должностные лица органов местного самоуправления (главы муниципальных образований), сотрудники государственных, муниципальных учреждений и предприятий и прочие. Кроме того, зачастую граждане сами становятся субъектами преступлений, в случае дачи взятки должностным лицам.

Как правило, основными причинами и условиями, способствовавшими совершению преступлений коррупционной направленности, являются недобросовестное отношение должностных лиц к исполнению своих обязанностей, ненадлежащий контроль со стороны руководителей, непринятие своевременных мер по выявлению и пресечению противоправных действий. Нередко развитию коррупции способствует и сама готовность граждан платить взятки за реализацию своих прав и законных интересов.

По нашему мнению, одним из важнейших элементов механизма противодействия коррупции является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям и понимание отрицательного воздействия коррупции на развитие российского общества в целом. Реализация данной задачи достигается посредством широкого освещения в СМИ сведений о привлечении к уголовной ответственности коррупционеров. Граждане России должны знать, что такое коррупция и каковы последствия совершения коррупционных преступлений.

Работа, направленная на выявление и расследование преступлений коррупционной направленности следственным управлением ведется непрерывно.

Так, в настоящее время продолжается расследование нескольких уголовных дел коррупционной направленности, вызвавших повышенный общественный резонанс среди общественности.

Так, в завершающей стадии находится расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ряда должностных лиц ГУ МЧС России по РХ.

Руководитель следственного управления отметил, что наше ведомство всегда открыто для жителей Республики Хакасия и предложил принять активное участие в борьбе с коррупцией, посредством направления сообщений об известных фактах дачи, получения и вымогательства взятки, злоупотребления и превышения должностных полномочий, незаконном участии должностных лиц в предпринимательской и коммерческой деятельности или иных проявлениях коррупции со стороны должностных лиц органов власти и правопорядка. Предоставленная гражданами информация позволит нам оперативно пресечь совершаемые преступления и привлечь к ответственности виновных лиц.

Кроме этого, руководитель следственного управления проинформировал представителей СМИ о результатах работы следственного управления по другим приоритетным направлениям деятельности, в частности о расследовании тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, профилактике преступности. В.Л. Коневских привел основные показатели следственной работы за 11 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В целом за 11 месяцев 2014 года в следственное управление поступило 3640 (3440) сообщений о преступлении, по результатам рассмотрения которых возбуждено 500 (395) уголовных дел, отказано в возбуждении уголовных дел в 2604 (2456) случаях.

Всего с начала года в производстве следственных органов находилось 841 (812) уголовных дел, окончено производством 515 (486) уголовных дел, из них направлено в суд 446 (413) уголовных дел.

Общие статистические данные о состоянии преступности на территории Республики Хакасия свидетельствуют о ее значительном увеличении по сравнению с 2013 годом с 9749 до 13001.

Так, за 11 месяцев 2014 года совершено 1930 (1735) тяжких и особо тяжких преступлений, из них 78 (84) убийств и покушений на убийства, 29 (31) умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 31 (24) изнасилований.

Раскрываемость убийств составила 95,9%, преступлений о причинении тяжкого вреда со смертельным исходом 96,84%, раскрываемость изнасилований составила 100% .

Анализ преступности свидетельствует о том, что увеличение числа убийств произошло в городе Абакане, Ширинском районе, городе Абаза. В остальных городах и районах республики отмечается незначительное снижение количества аналогичных преступлений. Большинство тяжких и особо тяжких преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими преступления, не имеющими постоянного источника доходов, группой лиц, на почве ревности, ссоры и других бытовых причин. Женщинами совершено 14 (10) убийств, 2 (0) - несовершеннолетними.

Возросло количество изнасилований по сравнению с прошлым годом в городе Абакане, Черногорске, Саяногорске, Абазе, Бейском, Боградском и Ширинском районах. В Алтайском районе, преступлений указанной категории не совершалось уже на протяжении 2-х лет.

Не менее важным направлением деятельности в анализируемом периоде являлась деятельность по защите прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств, установление и изобличение лиц, виновных в совершении таких преступлений. В 2014 году возбуждено 2 уголовных дела о преступлениях по фактам покушения на убийство и убийство несовершеннолетних.

В мае 2014 года общественность потрясло жуткое сообщение о том, что 35-летняя жительница города Абакана в тайне от супруга родила в мебельном магазине ребенка и, оставив его на полу, направилась за медицинской помощью в родильный дом города Абакана, скрыв факт родов.

Девочку, пролежавшую более 10 часов на полу, случайно обнаружили хозяева павильона. Следствию удалось доказать вину обвиняемой в покушении на убийство собственного ребенка. Приговором суда подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Другое шокирующее преступление произошло в июле 2014 года, когда в селе Зеленое Алтайского района Станислав Кейдалюк из мести к супруге за то, что она прекратила с ним отношения, убил троих собственных детей 4, 8 и 13 лет. Как стало известно, 27 ноября 2014 года обвиняемый покончил жизнь самоубийством в спецвагоне поезда в районе станции «Новосибирск-Главный» по пути этапирования в город Москву, куда он был направлен для проведения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. В настоящее время следственными органами СК РФ по РХ решается вопрос о прекращении уголовного дела в отношении Станислава Кейдалюка на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью.

В 2014 году следственным управлением, к сожалению, зарегистрировано 16 (10) уголовных дел по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних детей, из них – 13 (0) изнасилований и 5 (10) уголовных дел о преступлениях по фактам насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении детей. Особое опасение вызывают преступления такого характера, совершенные в семье, таковых 5 (4), поскольку данная категория преступлений имеет латентный характер, дети, пострадавшие от действий собственных родственников, зачастую не в состоянии самостоятельно сообщать о случившемся.

Также, в ходе пресс-конференции обсуждалось расследование уголовных дел, возбужденных по фактам младенческой смертности и роженицы в «Клиническом родильном доме г. Абакана».

Особое внимание уделялось вопросу о необходимости соблюдения журналистами принципа презумпции невиновности при распространении в СМИ информации о причастности того или иного лица к совершению преступления. Представители СМИ предупреждались о том, что преждевременные заявления о виновности обвиняемого в отсутствие вступившего в законную силу обвинительного приговора рассматриваются как нарушение принципа презумпции невиновности, провозглашенного Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законодательством, согласно которому каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

До сведения представителей СМИ были также доведены результаты доследственных проверок и расследования уголовных дел по наиболее резонансным уголовным делам, с учетом интересов следствия даны ответы на все вопросы, интересующие журналистов.

В завершении пресс-конференции руководитель следственного управления поблагодарил представителей СМИ за участие в пресс-конференции, выразив надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 13:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости