Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 декабря 2014 года За ненадлежащую организацию работы по профилактике преступлений среди школьников, к дисциплинарной ответственности привлечен социальный педагог одной из школ Василеостровского района Санкт-Петербурга

Следователем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства гражданина Узбекистана, в одно производство соединены уголовные дела по фактам совершения на территории Санкт-Петербурга убийств по экстремистским мотивам, а также преступлений, направленных на возбуждение расовой и национальной розни.

В качестве обвиняемого по данному уголовному делу, в том числе был привлечен 17-летний учащийся одной из школ Василеостровского района, которому предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц, по мотивам национальной ненависти и вражды. Следствием установлено, что 4 ноября 2013 года обвиняемый, совместно с соучастниками, у дома 33 по Караваевской улице, высказывая националистические лозунги напали на 52-летнего гражданина Республики Узбекистан, избили его и нанесли ему несколько ножевых ранений, от которых он скончался.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О противодействии экстремистской деятельности» профилактические меры, направленные на противодействие экстремистской деятельности, осуществляют, в том числе органы государственной власти Субъектов РФ и органы местного самоуправления в приоритетном порядке.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» профилактика экстремисткой деятельности относится к основным направлениям деятельности и осуществляется органами и учреждениями образования.

Установлено, что совершение данного преступления стало возможным, в том числе, в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами указанного учреждения обязанностей, установленных законодательством РФ и направленных на профилактику совершения правонарушений и преступлений обучающимися.

На основании установленных обстоятельств, на имя директора данной школы было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших свершению преступления, в результате которого разработан комплекс мероприятий, направленных на усиление профилактической работы с обучающимися, а также ряд мер по усилению эффективности работы по предупреждению экстремистской деятельности учащихся. Социальный педагог школы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 13:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости