Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 декабря 2014 года Перед судом предстанет житель города Горняка по обвинению в убийстве знакомой и ее сына

Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Горняк. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п.«а,з,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, вечером 17 февраля 2014 года в городе Горняк обвиняемый попросил свою знакомую снять деньги с банкомата, а затем инсценировать ограбление, чтобы в дальнейшем обратиться в правоохранительные органы и не погашать суммы кредиты. Сняв денежные средства с банковской карты, женщина впоследствии отказалась принимать участие в мошенничестве, потребовав от обвиняемого своевременно вернуть ей занятые денежные средства. Не желая отдавать деньги, мужчина избил потерпевшую в городском парке, а затем нанес ей клинком охотничьего ножа не менее 16 ударов в жизненно важные органы. Убедившись, что женщина мертва, обвиняемый похитил снятые с карты 40 тысяч рублей и с места преступления скрылся.

Опасаясь, что 14-летний сын женщины может обратиться в полицию, обвиняемый пришел в квартиру потерпевшей, где причинили подростку ножевые ранения, а затем задушил его.

Благодаря слаженным действиям следователей и оперативных сотрудников преступление удалось раскрыть в кратчайшие сроки. В течение суток мужчина был задержан по подозрению в совершении убийства двух лиц.

По словам заместителя руководителя следственного отдела Максима Мордовина, обвиняемый в ходе следствия выдвигал доводы о его непричастности к совершению преступления, пытаясь уйти от уголовной ответственности. Однако следствию удалось собрать достаточные доказательства, совокупность которых позволила предъявить ему обвинение в совершении особо тяжкого преступления.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 05:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости