Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 декабря 2014 года Вынесен приговор одному из участников экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами»

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора одному из участников экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» 35-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 282 УК РФ (покушение на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично), ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что осуждённый, являясь членом террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», заведомо зная, что указанная организация признана террористической и запрещена, незаконно принимал участие в её деятельности, осуществлял агитационную работу среди населения.

Кроме того, участник организации хранил по месту своего жительства запрещенную литературу экстремистского характера, которую намеревался распространить среди других участников террористической организации. В ходе обыска квартиры осуждённого запрещённые печатные материалы изъяты.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 13:17 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости