Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 декабря 2014 года Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления по округу продолжает оставаться расследование преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Ни для кого не секрет, что дети беззащитны перед лицом преступности. Пользуясь тем, что малолетние и подростки не могут дать должного отпора, злоумышленники совершают в отношении них преступления, в том числе и против половой неприкосновенности.

Следователи отмечают, что число насильственных преступлений в отношении детей и подростков увеличивается именно летом, когда зачастую дети предоставлены сами себе и лишены родительского внимания.

Одним из таких примеров является случай, произошедший в августе 2013 года во дворе одного из жилых домов в городе Нижневартовск.

59-летний мужчина, увидев играющих во дворе детей, пригласил одну из подруг своей внучки к себе домой, под предлогом угостить малиной. В квартире мужчина совершил в отношении 9-летнего ребёнка насильственные действия сексуального характера.

В тот же день девочка рассказала о случившемся своей матери, которая сообщила о совершённом в отношении дочери преступлении сотрудникам полиции, а также следователям Следственного комитета.

Насильник был задержан, после предъявления обвинения по «п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда насильнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии строгого режима.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего не работающего, а также не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории России, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «в, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, с целью скрыть другое преступление).

11 июня 2014 года, обвиняемый, увидев катающуюся на велосипеде по улице Советская села Леуши Кондинского района 6-летнюю девочку, обманным путём заманил её к себе домой, где совершил в отношении ребёнка насильственные действия сексуального характера. С целью скрыть совершённое преступление, обвиняемый совершил убийство девочки.

В ходе расследования уголовного дела устанавливались причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В адрес начальника ОМВД России по Кондинскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица, ответственные за проведение профилактических мероприятий на обслуживаемой территории, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые родители!

Любое преступление, жертвой, которой стал ребёнок, причиняет ему не только физический вред, но и наносит глубочайшую моральную травму. Главное и, пожалуй, единственное правило, которым следует ежеминутно руководствоваться родителям, не оставлять детей без присмотра, даже если они отправляются во двор к друзьям. Именно здесь зачастую поджидают своих маленьких жертв насильники.

Если Вам стало известно о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, Вы можете сообщить об этом на телефонную линию следственного управления по округу «Ребенок в опасности» 8-3467-32-81-71 (в рабочее время), 8-902-814-74-23 (круглосуточно), либо «Телефон доверия» следственного управления 8-3467-32-82-06 (в рабочее время), 8-902-814-74-23 (круглосуточно).

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:24 16:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости