Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 декабря 2014 года Бывший участковый уполномоченный полиции, двое его приятелей и 40–летняя риэлтор признаны виновными в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Краснооктябрьскому району Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному полиции, двоим его приятелям и 40-летнему риэлтору. Сотрудник полиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.1 ст. 285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Действия его сообщников квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в январе 2014 года в производстве участкового уполномоченного полиции находился материал проверки в отношении местного жителя по факту нанесения им побоев. Вступив в преступный сговор с двумя своими приятелями и женщиной-риэлтором, он неоднократно склонял потенциального подозреваемого к продаже квартиры, поясняя, что только так он сможет улучшить свое процессуальное положение. В противном случае страж порядка грозил мужчине уголовной ответственностью в виде длительного тюремного заключения.

Потерпевший полагая, что осужденные окажут ему содействие в реализации квартиры и, за вычетом расходов на ее продажу и их вознаграждение, возвратят ему оставшиеся от продажи квартиры денежные средства, передал им свой паспорт и правоустанавливающие документы. В действительности делать этого они не намеревались.

В июне 2014 года в связи с возникшим подозрением о совершении в отношении него преступления потерпевший аннулировал выданную ранее доверенность и обратился с письмом в УФРС России по области с заявлением о запрете регистрации сделок с принадлежащей ему квартирой, заключенных без его фактического участия.

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками регионального УФСБ России, а также ОРЧ СБ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда бывший полицейский приговорен к 4 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 400 тысяч рублей. Риэлтору назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и штраф в 300 тысяч рублей. Для остальных фигурантов уголовного дела суд определил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч рублей каждому. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:25 12:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости