Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 января 2015 года В Мурманской области перед судом предстанет шеф-повар муниципального дошкольного образовательного учреждения, обвиняемая в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое заболевание сальмонеллёзом детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении шеф-повара МДОУ «Детский сад № 62 комбинированного вида» города Кандалакши. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

По версии следствия, обвиняемая, находясь в помещении пищеблока образовательного учреждения, должным образом не проконтролировала действия подчинённых ей работников, допустив приготовление готовых блюд без использования приемов (способов) кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих безопасность готовых блюд. В связи с отсутствием должного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организациям общественного питания, а также допущением обвиняемой и ее сотрудниками нарушений санитарно-эпидемиологических требований в помещении пищеблока одно из блюд, приготовленное с 10 по 31 марта 2014 года и употреблённое в указанный период в пищу детьми, было инфицировано сальмонеллой, которая при должной термической обработке неизбежно погибла бы. Однако этого не произошло ввиду нарушения технологии приготовления блюд. Данные обстоятельства явились причиной заболевания детей сальмонеллёзом и последующей госпитализации некоторых из них в лечебное учреждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:13 17:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости