Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 января 2015 года В Чебоксарах бывший руководитель двух предприятий предстанет перед судом по обвинению в невыплате зарплаты своей предшественнице на посту директора обеих этих фирм

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора обществ с ограниченной ответственностью «Волжский трикотаж-1» и «Волжский трикотаж-2». Он подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы, совершенная свыше двух месяцев подряд).

По версии следствия, в городе Чебоксары обвиняемый, занимая должность директора ООО «Волжский трикотаж-2», с августа по ноябрь 2013 года – вплоть до своего увольнения – не выплатил бывшему руководителю этой коммерческой организации свыше 4 тысяч рублей. Эта задолженность была погашена перед потерпевшей лишь в феврале 2014 года – уже новым директором фирмы.

Этот же обвиняемый, ранее также занимавший должность генерального директора в ООО «Волжский трикотаж-1», не выплатил заработную плату свыше 193 тысяч рублей той же потерпевшей, которая являлась его предшественницей и на этом предприятии и уволилась оттуда в мае 2013 года. Указанная задолженность по заработной плате не погашена перед потерпевшей по сей день.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в 2014 году следственными органами СКР по Чувашии было возбуждено 18 уголовных дел о невыплате заработной платы на общую сумму свыше 16 миллионов рублей. Следует отметить, что привлечению к уголовной ответственности подлежат лица, не только полностью, но и частично не выплачивавшие заработную плату свыше трех месяцев подряд. Погашение задолженности по зарплате перед работником спустя такое время может быть принято судом во внимание лишь как смягчающее вину обстоятельство. В связи с чем во избежание неприятных встреч в кабинетах следователей СУ СКР по Чувашии призывает всех работодателей своевременно выплачивать работникам заработанные ими денежные средства.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:15 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости