Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 января 2015 года Мужчина признан виновным в разбойном нападении в составе группы на инкассаторов и их убийстве в Туапсе в 2002 году

Собранные следственным отделом по городу Туапсе краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Ардашу Чолокяну. Он признан виновным в разбойном нападении на двух инкассаторов группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и их убийстве (п.п.«б,в» ч.3 ст. 162, п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996).

Следствием и судом установлено, что мужчина совместно с младшим братом еще тремя лицами совершил разбойное нападение на бригаду инкассаторов Туапсинского участка «РОСИНКАС» в момент перевозки ими денежных средств. Распределив преступные роли, участники стали изучать маршрут и графики движения инкассаторских машин, их защищенность, а также перевозимые суммы денег. С целью реализации задуманного, Чолокян при помощи одного из пособников приобрел автоматы конструкции «Калашников» и боеприпасы к нему, а также сотовые телефоны. 26 августа 2002 года дождавшись появления в районе села Заречье инкассаторской машины, один из участников преступной группы, оказывавший пособничество, обогнал указанный автомобиль и при помощи троса перегородил въезд на мост. В это время Чолокян вместе с двумя соучастниками из имевшегося оружия произвели множественные выстрелы в инкассаторов. От полученных огнестрельных ранений оба молодых человека скончались на месте. Завладев перевозимыми инкассаторами денежными средствами (свыше 840 000 рублей), злоумышленники скрылись.

Двое соучастников, оказывавших пособничество, осуждены в 2003 году за пособничество в разбое в составе группы с применением насилия, опасного для жизни в целях завладения имуществом в крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Третий фигурант весной 2014 года был задержан на территории Владимирской области, в настоящее время уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Личность оставшегося участника преступной группы устанавливается.

Приговором суда Чолокяну назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:15 10:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости