Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2015 года В Томской области вынесен приговор главному бухгалтеру ОГКУ «Центр занятости населения Верхнекетского района», признанной виновной в хищении бюджетных средств

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главному бухгалтеру ОГКУ «Центр занятости населения Верхнекетского района», признанной виновной в совершении девяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего должностного положения, в крупном размере), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего должностного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 159-2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом и следствием, подсудимая, занимая должность главного бухгалтера ОГКУ «Центр занятости населения Верхнекетского района», а по совместительству являясь главным бухгалтером ЗАО «Тайга», с апреля 2009 года по декабрь 2012 года, используя свое служебное положение, путем составления подложных документов похитила из федерального бюджета денежные средства в особо крупном размере.

Используя подложные документы, подсудимая похищала бюджетные средства, выделяемые в рамках реализации адресной поддержки граждан, переезжающих в другую местность с целью трудоустройства, а также в рамках реализации региональной программы об организации общественных работ для граждан, находящихся под угрозой массового увольнения.

Помимо этого, подсудимая, имея доступ к банковским картам сотрудников ЗАО «Тайга», неоднократно составляла списки граждан из числа сотрудников данной организации, фактически работающих и не состоящих на учете в качестве безработных, на перечисление им пособий по безработице. Перечисленные деньги подсудимая похищала.

Общая сумма похищенных таким образом из бюджета денежных средств составила немногим менее 4,5 миллионов рублей.

Следствие по делу велось в течение 11 месяцев, объем материалов уголовного дела составил 10 томов. В ходе следствия было допрошено несколько десятков свидетелей, проведены судебные бухгалтерская и почерковедческая экспертизы. В ходе следствия обвиняемая полностью признала себя виновной.

Суд признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемых ей деяний и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года условно с испытательным сроком в 4 года. Также суд постановил взыскать с нее сумму ущерба, причиненного Федеральной службе по труду и занятости населения Томской области.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:20 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости