Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 января 2015 года В Хабаровске перед судом предстанут двое мужчин, которые обвиняются в покушении на мошенничестве в сфере кредитования и приготовлении к коммерческому подкупу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 2 мужчин (81, 88 г.р.) обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ (приготовление к коммерческому подкупу).

По версии следствия, обвиняемые изготовили подложные документы для получения кредита в одном из крупных российских банков, имеющем филиал в городе Хабаровске. Злоумышленники планировали получить кредит в размере 90 миллионов рублей якобы для развития бизнеса, при этом они не намеревались возвращать полученные деньги. Согласно заранее разработанному плану, один из обвиняемых неоднократно встречался с руководителем службы безопасности банка и просил его оказать содействие в получении кредита. Взамен злоумышленник обещал заплатить сначала 10, а затем 15 миллионов рублей. Несмотря на уговоры, начальник службы безопасности отказался от предложения.

Выполнив все действия, направленные на совершение задуманного преступления, обвиняемые не смогли довести их до конца по независящим от них обстоятельствам, так как о готовящемся преступлении стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Все переговоры велись под контролем оперативных служб. 30 сентября 2014 года злоумышленники были задержаны. Во время следствия оба дали признательные показания.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:26 11:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости