Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 января 2015 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства МЧС, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего бывшего начальника отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов Государственного учреждения «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» Руслана Гареева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки в крупном размере).

Следствием установлено, что не позднее 11 декабря 2009 года Гареев, являясь лицом, обязанным осуществлять контроль за выполнением работ по государственному контракту на строительство и реконструкцию учебно-тренировочного комплекса для подготовки спасателей, потребовал от представителя генерального подрядчика взятку в размере 6 % от суммы контракта, после чего, с декабря 2009 по декабрь 2010 года, для реализации умысла на получение взятки, а также с целью создания у руководства видимости своей успешной работы, достоверно зная о том, что при строительстве были допущены многочисленные отступления от проектной документации, умышленно не осуществил возложенный на него надзор за качеством выполненных работ. Далее, заведомо зная о том, что акты приемки содержат заведомо ложные сведения о выполненных работах, Гареев обеспечил устное и письменное согласование и подписание указанных подложных документов подчиненным сотрудником, в результате чего генподрядчику были необоснованно оплачены фактически невыполненные работы на сумму более 50 млн. рублей.

За указанные действия, с 15 марта по 30 ноября 2010 года у дома 119 по проспекту Металлистов, тремя частями Гареев получил требуемую взятку на общую сумму около 13 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:26 12:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости