Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2015 года В Свердловской области двое местных жителей признаны виновными в попытке побега из-под стражи и применении насилия к сотрудникам конвойной службы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум ранее судимым жителям Нижнего Тагила в возрасте 23-х и 26-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что утром 21 августа 2014 года злоумышленники, находящиеся под стражей по другому уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доставлялись из СИЗО в Тагилстроевский районный суд города Нижнего Тагила на спецавтомашине полиции. Во время нахождения в автомашине фигуранты дела вступили в сговор на побег из-под стражи путем нападения на сотрудников конвойной службы. Когда автомобиль подъехал к зданию суда, сотрудники конвойной службы открыли двери отсека, в котором находились мужчины, и в этот момент злоумышленники напали на стражей порядка, применяя к ним насилие в виде ударов руками. Однако умысел на побег из-под стражи сообщникам не удалось реализовать, так как сотрудники конвойной службы пресекли их противоправные действия.

Приговором суда 26-летнему мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а его 23-летнему подельнику – 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:27 09:48 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости