Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 января 2015 года В Прилузском районе лесничий признан виновным в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора лесничему Спаспорубского участкового лесничества из Прилузского района Ивану Кукольщикову. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2011 годах лесничеством с гражданами был заключен ряд договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. По окончанию сроков действия договоров обвиняемый должен был проверить выполненные работы по использованию лесов и в случае выявления нарушений составить акт и иные материалы для привлечения виновных к установленной ответственности и взыскания ущерба, причиненного лесному фонду. Вместо этого в августе 2012 года лесничий, зная, что лесопользователями при производстве работ по заготовке древесины допущены нарушения лесного законодательства, составил акт осмотра мест рубок, в котором указал, что нарушения не выявлены. Злоупотребил своими полномочиями лесничий и в июне 2013 года, когда составил акты об отсутствии нарушений по результатам проверки делянок, которые были переданы его сыну, как индивидуальному предпринимателю, для лесохозяйственных работ. О допущенных лесопользователями нарушениях стало известно при проведении повторных проверок.

Приговором суда Кукольщикову назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:27 12:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости