Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2015 года В следственном управлении состоялся брифинг с заместителем руководителя следственного управления СК России по Алтайскому краю А.А. Александровым, посвященный проблеме преступных посягательств в отношении несовершеннолетних

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю состоялся брифинг, посвященный проблеме преступных посягательств в отношении детей, который провел заместитель руководителя следственного управления Алексей Александров.

Алексей Анатольевич отметил, что в деятельности Следственного комитета РФ защита прав несовершеннолетних стоит на особом месте и является одним из приоритетных направлений. Путем качественного проведения проверок и расследования уголовных дел по сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении детей, а также внесением представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних, следственное управление СК России по Алтайскому краю отстаивает их законные права и интересы.

В 2014 году в Алтайском крае зарегистрировано 1239 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, что на 136 преступлений меньше, чем в 2013 году. При этом отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в г. Барнауле – с 279 до 316. В остальных районах края уровень преступности несовершеннолетних снизился либо остался на уровне прошлого года. Наблюдается тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, если в 2013 году по ст. 105 УК РФ (убийство) было совершено 3 преступления, то в 2014 году – одно. Наблюдается снижение и преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности (ст. ст. 131-132 УК РФ), совершенными несовершеннолетними: с 9 преступлений в 2013 году до 1 в 2014 году.

В отношении несовершеннолетних в 2014 году было зарегистрировано 2751 совершенное преступление. Категории совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних различны – это и убийства, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи, а также преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Из общего числа преступлений в отношении несовершеннолетних наибольшее количество - это преступления небольшой и средней тяжести.

В 2014 году произошел рост преступлений, предусмотренных ст. ст. 105-106 УК РФ (убийства, убийство матерью новорожденного ребенка). Было возбуждено 19 уголовных дел о совершении указанных преступлений в отношении несовершеннолетних, 8 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, возбуждено 19 уголовных дел по фактам причинения несовершеннолетним смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), 5 из которых окончены производством и направлены в суд.

Расследуется 2 уголовных дела по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Так, продолжается расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения Ксении Боковой (ч.2 ст. 105 УК РФ), которое находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел. Данное уголовное дело стоит на особом контроле. Расследование проводится планомерно, проверяются все возможные версии исчезновения девочки, как криминального характера, так и несчастного случая. Следственные и поисковые мероприятия будут проводиться и дальше, вплоть до установления местонахождения ребенка, а также лиц, причастных к совершению преступления.

В прошлом году зарегистрировано 7 случаев убийств новорожденных детей матерями. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). В 2013 году возбуждалось 2 уголовных дела о совершении подобных преступлений.

В сравнении с 2013 годом наметилось существенное снижение самоубийств несовершеннолетних с 22 до 8. Данный факт связан с тем, что в крае ведется постоянная совместная работа правоохранительных органов, органов исполнительной власти, комиссии по делам несовершеннолетних по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних. В 2014 году следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено 10 уголовных дел по сообщениям о самоубийствах несовершеннолетних по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). При этом зарегистрировано 8 случаев со смертельным исходом. Из причин суицидов отмечается неразделенная любовь, конфликты с родителями, неудачи в учебе.

Необходимо отметить, что следственное управление пристальное внимание уделяет фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, анализируя причины их уходов, в том числе из образовательных учреждений. Так, в 2014 года объявлено в розыск 1205 несовершеннолетних (в 2013 году – 1240). На сегодняшний день не установлено местонахождение 2 детей, по заявлениям об исчезновении которых возбуждены уголовные дела. Каждое сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетних и малолетних граждан находится на контроле у руководства следственного управления и в отделе криминалистики следственного управления. Ведется электронный учет данных сообщений с ежедневным внесением изменений и дополнений.

Как показывает практика, преимущественно теряются дети в возрасте от 14 до 18 лет, практически все пропавшие дети находятся в короткий промежуток времени после исчезновения (от нескольких часов до 3-5 суток). Причинами их уходов являются склонность к бродяжничеству, из учреждений – конфликтные отношения со сверстниками, желание встретиться с родителями, иными родственниками, друзьями и знакомыми, нежелание продолжать обучение.

В 2014 году следственными органами СК РФ по Алтайскому краю возбуждено 164 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 131-132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера). При этом часто выявляются и случаи сексуального насилия в семьях.

Особо внимание при расследовании уголовных дел, связанных с преступлениями несовершеннолетних и в отношении них, уделяется вопросу профилактики таковых преступлений. Во всех случаях устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, вносятся соответствующие представления в компетентные органы. Как показала практика расследования уголовных дел о преступлениях анализируемой категории, основными причинами и условиями совершённых преступлений являются как социальные проблемы (алкоголизация и наркотизация общества, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), так и административный фактор (недостатки в деятельности органов профилактической системы, образовательных учреждений, органов местного самоуправления). По результатам рассмотрения представлений следователей виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности, а также организовываются меры к проведению соответствующих мероприятий. С целью повышения эффективности вносимых представлений используется практика их рассмотрения с участием следователей. Кроме того, в 2014 году в отношении субъектов органов профилактики преступности среди несовершеннолетних проведены 7 процессуальных проверок, по результатом которых возбуждено 1 уголовное дело (по факту халатности органов системы профилактики, повлекшей по неосторожности смерть 6-летней девочки в Волчихинском районе), которое находится в производстве.

Органами следствия принимаются профилактические меры предупреждения преступности не только путём внесения представлений в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ, но и подготавливаются выступления в СМИ, проводятся встречи с общественностью и направляются письма в детские учреждения.

Практика показывает, что многие преступления и несчастные случаи с детьми можно было бы предотвратить – родители сами порой создают условия для насилия против своих детей, в том числе, оставляя их без присмотра.

Огромное внимание необходимо уделять профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних. Обеспечить безопасность наших детей поможет лишь системный подход к защите их жизни и здоровья, объединение сил государственных, правоохранительных органов и общественности.

Алексей Александров ответил на вопросы журналистов по конкретным уголовным делам, возбужденных и расследуемых следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю и вызвавшие широкий общественный резонанс.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости