Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 января 2015 года В Волгограде коммерсант «сэкономил» на уплате налогов почти 4,5 миллиона рублей

Следственным управлением СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, специализирующейся на производстве строительных металлических конструкций, а также работах по очистке и окраске корпусных железных конструкций на судостроительных и судоремонтных предприятиях. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

По данным следствия, в конце 2010 года подозреваемый разработал, а впоследствии реализовал, преступную схему по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость. Ее суть заключалась в следующем. На протяжении 2011-2012 годов коммерсант изготавливал фиктивные бухгалтерские документы, в том числе договоры и акты выполненных работ, о том, что его фирма для производства работ якобы привлекала субподрядные организации, которые, как установлено следствием, являлись лжепредприятиями, а руководство ими осуществляли номинальные лица. В стоимость выполненных фирмами-однодневками работ, согласно документам, была включена сумма НДС, что давало подозреваемому право на применение налогового вычета. Перечисленные денежные средства в адрес этих фиктивных организаций впоследствии обналичивались и возвращались коммерсанту. За указанный период таким образом ему удалось «сэкономить» на уплате налогов почти 4,5 миллиона рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками отдела №2 управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:28 17:09 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости