Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 января 2015 года В Следственном управлении СК России по Липецкой области подвели итоги работы за 2014 год

Открывая расширенное заседание коллегии с участием руководителей региона, правоохранительных структур, представителей областного Совета депутатов и региональной Общественной палаты, генерал-майор юстиции Анатолий Щуров отметил, что коллектив следственного управления в 2014 году работал с напряжением, несмотря на то, что в оперативной обстановке региона закрепился ряд положительных тенденций.

В области на протяжении последних 7 лет наблюдается стабильное снижение преступности: с 19 до 12 тысяч. Всего в 2014 году расследовано 7992 преступления. Из них 1169 или 14,6 % расследовано следователями СК России. На протяжении четырех лет эта цифра только растет, как и количество направленных дел в суд. В прошлом году в суды области следователи передали 703 дела, что на 14 % больше, чем в 2013 году (617).

Таким образом, как отметил Анатолий Щуров, при той же численности следователей нагрузка по уголовным делам и преступлениям постоянно увеличивается, что свидетельствует о поступательном увеличении с момента создания СК России результативности, эффективности следственной работы.

При этом слаженная и профессиональная работа на первоначальном этапе расследования преступлений «по горячим следам» позволила добиться увеличения раскрываемости убийств и преступлений об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом до 95,3 %.

Расследование уголовных дел об особо тяжких преступлениях против жизни и здоровья находится на особом контроле. В 2014 г. расследовано 78 убийств и 43 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. В сумме 121 преступление - это десятая часть всех расследованных управлением преступлений.

Порядка 80 % убийств совершаются на почве неприязненных отношений, возникших в ходе распития, как правило, некачественных спиртных напитков, приобретаемых у частных лиц.

- Год назад, при подведении итогов работы за 2013 год, мною указывалось на то, что выявляется недостаточно преступлений, связанных со сбытом алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. В 2013 году было возбуждено всего 82 уголовных дела по ст. 238 УК РФ. Принятые меры в 2014 году позволили увеличить данный показатель – выявлено 118 таких преступлений. Пресечена активная деятельность ряда сбытчиков алкогольных суррогатов в областном центре, что позволило спасти жизнь и здоровье многих липчан, - оценил положительные результаты генерал-майор юстиции Анатолий Щуров и напомнил всем присутствующим о необходимости продолжения профилактической работы по особо - тяжким преступлениям и активному выявлению преступлений двойной превенции.

В связи с событиями в Украине особо актуальна стала работа по противодействию экстремизму и терроризму. Как показывает практика, особо подвержены влиянию экстремизма несовершеннолетние. Так в прошлом году направлено в суд уголовное дело в отношении Митина В. и Коровкина О., обвиняемых в убийстве и покушении на убийство четверых граждан Узбекистана по мотивам национальной ненависти. На момент совершения преступления они были несовершеннолетними. При проведении осмотра электронной книги, изъятой в ходе обыска по месту жительства Коровкина установлено наличие многочисленных файлов с произведениями националистического толка, пропагандирующих фашизм, национал-социализм, а также файл с названием «Некоторые рекомендации по уличному насилию».

В целом количество преступлений в области, совершенных подростками сократилось на 24 % (с 363 до 276). Чаще всего подростки совершают кражи, грабежи и угоны автомобилей.

По преступлениям, совершенным в отношении детей в 2014 году липецкими следователями расследовалось 82 уголовных дела. Потерпевшим признан 41 ребенок, четверо погибли (2 в результате суицида и 2 вследствие причинения смерти по неосторожности), 5 несовершеннолетних подверглись разбойным нападениям, 7 пострадали от грабежей. Трем несовершеннолетним умышленно причинен тяжкий вред здоровью. 16 несовершеннолетних стали жертвами сексуальных насилий, которые чаще всего совершается близкими людьми. Пример тому многоэпизодное уголовное дело в отношении Соловьева, который длительное время совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних детей, неоднократно демонстрировал им фильмы порнографического характера. Соловьев осужден к 15,5 годам лишения свободы.

- Дети становятся жертвами преступлений (в т. ч. и сексуального насилия) в семьях, ведущих антиобщественный образ жизни. В прошлом году направлено в суд уголовное дело об убийстве в 2013 году Чурсановым А.А в с. Ярлуково Грязинского района 9-летнего мальчика. Чурсанов А. проживал в Ярлуково без регистрации, имел непогашенную судимость, злоупотреблял спиртным. Отрицательно характеризовалась и мать погибшего – Цыганова Н.В. По всем выявленным недостаткам в профилактической деятельности следователем внесено представление, по результатам рассмотрения которого 4 сотрудника ОМВД России по Грязинскому району привлечены к дисциплинарной ответственности. В мае Чурсанов был приговорен к 16 годам лишения свободы.

И, как показывает практика, такие преступления своевременно не пресекаются из-за упущений в работе органов, наделенных полномочиями по защите интересов детей и не принявших своевременных превентивных мер,- подчеркнул Анатолий Щуров.

И еще одно дело, которое вызвало общественный резонанс, в отношении участкового уполномоченного полиции Хлевенского ОП капитана полиции Ковыршина А. и командира отдельного взвода ППС прапорщика полиции Полосина С.. В 2014 году осуждены к 5,5 годам и 7 годам лишения свободы В январе 2014 они несли службу по охране общественного порядка на территории с. Новое Дубовое Хлевенского района. По надуманным основаниям доставили 16-летнюю девушку в опорный пункт полиции, где, применив насилие к потерпевшей, совершили насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

В прошлом году липецкими следователями было возбуждено 190 дел коррупционной направленности. Что на на 13,6 % меньше, чем годом ранее. В суд направлено 68 дел о 143 преступлениях, в т.ч. 9 дел о получении взяток и 29 – о даче взяток.

Направлено в суд дело по обвинению преподавателя ЛГТУ по фактам получения ею незаконных денежных вознаграждений от студентов за выставление положительных оценок на экзаменах.

В 2014 году осужден заместитель начальника ФГКУ УВО УМВД области, который, периодически получал незаконное денежное вознаграждение за фактически непоставленные товары и неоказанные услуги.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению пристава-исполнителя Елецкого отдела УФССП, которая совершила должностные подлоги путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы и присвоила, используя служебное положение, денежные средства, полученные ею от граждан по исполнительным производствам.

Реализуя принцип неотвратимости уголовного наказания, в прошлом году расследовано 13 дел о 24 преступлениях прошлых лет. Так, было раскрыто убийство в г. Грязи в 2001 году Кретова Р. и Корсикова В.. Курочкин, отбывая наказание в исправительном учреждении Саратовской области за убийство и разбой по приговору 2013 года, признался в совершении двойного убийства и через 13 лет после убийства на месте рассказал о деталях преступления, показал, как переместил и сокрыл трупы. Ситуационные судебно-медицинские экспертизы подтвердили правдивость показаний Курочкина. Дополнительной дактилоскопической экспертизой установлено, что один след с поверхности пластиковой бутылки, изъятой с места происшествия, оставлен Курочкиным. Собранные доказательства позволили следствию предъявить ему обвинение в совершении убийств и направить уголовное дело в суд.

- Нагрузка на следователей СК России высокая и задача улучшить качество следствия,- отметил Анатолий Щуров. В настоящее время в следственном управлении по Липецкой области сформирован сплоченный коллектив, который способен эффективно решать задачи, поставленные руководством Следственного комитета России.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости