Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 января 2015 года В Санкт-Петербурге бывший сотрудник УФСКН, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений, освобожденный из-под стражи судом, задержан по подозрению в незаконном обороте оружия

Ранее сообщалось о том, что в производстве Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что не позднее мая 2014 года бывший сотрудник ФСКН Александр Большаков, с целью организации контрабанды и незаконного оборота наркотических средств на территории Санкт-Петербурга, создал организованную преступную группу, в которую привлек Алексея Ануфриева, Евгения Гилани, а также иных лиц. С 27 мая по 08 июня 2014 года один из участников преступной группы, по поручению Большакова, приобрел в Республике Уругвай более 11 кг. кокаина. 8 июня 2014 года указанные наркотики были обнаружены сотрудниками Пулковской таможни, а перевозивший наркотики Станислав Брехов задержан.

30 июля 2014 года Большаков, Ануфриев и Гилани также были задержаны. Во время обысков у злоумышленников были обнаружены и изъяты: гашиш, общей массой более 60 кг; около 200 литров психотропного вещества гаммабутиролактона; психотропное вещество вещество-смесь, содержащая амфетамин, массой более 4 кг; смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 365,3 гр; кокаин массой 248,1 гр; жидкость, являющаяся прекурсором наркотических средств массой более 11кг.

Кроме того, Ануфриев, введя в заблуждение своего знакомого, в декабре 2012 года, пытался перевезти из Финляндии в Россию гашиш массой более 69 кг, однако данное преступление было пресечено сотрудниками Выборгской таможни.

Большакову, Ануфриеву, Гилани и Брехову были предъявлены обвинения в совершении указанных преступлений, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

29 января 2015 года решением Санкт-Петербургского городского суда мера пресечения в виде заключения под стражу Большакову отменена.

Следствие несогласно с указанной позицией суда.

30 января 2015 года Большаков задержан по подозрению в совершении незаконного оборота оружия, по факту обнаружения огнестрельного оружия и боеприпасов по месту его жительства.

В настоящее время решается вопрос об аресте Большакова и предъявлении ему нового обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:30 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости