Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 февраля 2015 года В следственном управлении СК России по Тамбовской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 2014 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Тамбовской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное поведениям итогов работы за 2014 год. В работе коллегии приняли участие руководство и сотрудники следственного управления, глава администрации области О.И. Бетин, главный федеральный инспектор в Тамбовской области С.И. Маркин, заместитель прокурора Тамбовской области Э.А. Папенко, заместитель начальника УФСБ России по Тамбовской области А.А. Кувшинов, начальник УМВД России по Тамбовской области Ю.П. Кулик, и.о. начальника УФСКН России по Тамбовской области С.А. Фомин.

Подводя итоги работы за 2014 год, руководитель следственного управления Александр Александрович Тисковский в первую очередь поблагодарил руководителей всех правоохранительных органов области за взаимодействие, результатом которого является раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, коррупционных и налоговых преступлений, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Руководитель следственного управления А.А. Тисковский отметил, что в начале 2014 года Председателем Следственного комитета РФ был поставлен ряд задач в сфере уголовного судопроизводства, решению которых была подчинена деятельность управления в текущем году. Решая поставленные задачи, управлением принят ряд мер организационного, кадрового и процессуального характера, направленных на повышение эффективности и качества работы.

В координации с другими правоохранительными органами уделялось повышенное внимание расследованию сложных уголовных дел, связанных с посягательствами на жизнь и здоровье граждан, а также на другие важнейшие права человека и гражданина. Следователями управления расследовано 63 убийства, 22 причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего,12 изнасилований.

Активно расследовались коррупционные преступления. Во взаимодействии с надзорными и контролирующими органами решительно и эффективно пресекались факты злоупотребления служебными полномочиями и хищения денежных средств. Несмотря на то, что в области сократилось количество выявленных преступлений данной категории, нашими следователями рассмотрено 237 сообщений коррупционной направленности, что на 30,9% больше, чем в 2013 году, направлено в суд 60 уголовных дел, что на 22,4% больше чем в 2013 году. В отношении лиц особого правового статуса в суд направлено 13 уголовных дел, что на 30 % больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Пристальное внимание уделялось расследованию преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних, а также профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. В истекшем году расследовано 9 уголовных дел, из которых 4 направлено в суд по фактам гибели несовершеннолетних, в настоящее время в производстве следователей находится 9 уголовных дел данной категории.

В целях совершенствования организации деятельности управления издано 143 организационно-распорядительных документа, направленных на эффективную реализацию управленческих функций, обеспечение качественного предварительного следствия и упреждающего процессуального контроля. Приняты дополнительные меры по обеспечению прав потерпевших в территориальных следственных отделах; усилен контроль за применением мер государственной защиты; усилен ведомственный процессуальный контроль за качеством доследственных проверок и предварительного следствия. Заключены соглашения о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области, в сфере правовой статистики с прокуратурой области, а также с правоохранительными органами области по вопросам информирования общественности и СМИ.

Руководитель следственного управления А.А. Тисковский обратил внимание на то, что в целом следственное управление справилось с задачами, поставленными Председателем СК России.

Так, в 2014 году на территории Тамбовской области зарегистрировано 11473 преступления, что на 2,1 % меньше (11722) по сравнению с 2013 годом. На 4,1 % (или на 108 преступлений) снизилось количество преступлений против личности, настолько же процентов снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений совершенных против личности. На 16 преступлений или на 42,1 % меньше зарегистрировано преступлений об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (с 38 до 22). Практически на 50 % сократилось количество изнасилований и покушений на изнасилование (с 22 до 12). В тоже время отмечен незначительный рост убийств и покушений на убийство с 60 до 63. Раскрываемость указанных преступлений остается традиционно высокой и составила 100 %, 90,9 % и 93,1 %, соответственно.

В 2014 году отмечается значительный рост зарегистрированных сообщений о преступлениях. Так, если в 2013 году зарегистрировано 3842 сообщения, то в 2014 году – 6612 сообщений или на 72,1 % больше. В производстве находилось 1287 уголовных дел или на 7,5 % дел больше аналогичного периода прошлого года. Число оконченных производством уголовных дел осталось на уровне 2013 года и составило 728 дел. Направлено в суд 606 дел или на 6,9 % больше.

Одним из приоритетных направлений деятельности управления является работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы.

Так, благодаря принятым в 2014 году мерам предварительно расследовано на 37 % больше преступлений прошлых лет или 37 преступлений. Ярким примером высокого профессионализма сотрудников отдела криминалистики и сотрудников уголовного розыска является раскрытие убийства в селе Кузьмино-Гать Тамбовского района Тамбовской области, совершенное в 2004 году. В настоящее время уголовное дело направлено в суд и находится в стадии рассмотрения.

Повышенное внимание уделяется расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Всего за рассматриваемый период в производстве следователей следственного управления находилось 121 уголовное дело данной категории. Окончено производством 61 уголовное дело, из них 41 направлено в суд. В подавляющем большинстве случаев в отношении несовершеннолетних совершаются преступления против половой неприкосновенности и против жизни и здоровья.

Следственное управление эффективно сработало и по другому приоритетному направлению деятельности – расследование уголовных дел коррупционной направленности.

Так, в 2014 году в производстве следователей находилось 132 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, что на 4,8 % больше 2013 года. Окончено на 7,9 % больше уголовных дел (68), в суд направлено на 22,5 % дел больше или 60 уголовных дел. Подавляющее большинство преступлений данной категории связаны со взяточничеством. В качестве характерного примера можно привести дело по обвинению участковых уполномоченных полиции по Тамбовскому району Леонтьева и Половинкина в получении взятки в сумме 15 тысяч рублей за незаконное освобождение от административной ответственности жителя поселка Строитель. Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа в размере восьмидесятикратной суммы взятки в сумме одного миллиона двести тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

В заключение руководитель следственного управления с учетом анализа работы в истекшем периоде определил задачи на 2015 год, уделяя особое внимание качеству следствия и доследственным проверкам, соблюдению разумных сроков, рассмотрению обращений граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:06 11:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости