Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 февраля 2015 года 22-летний житель Борзи признан виновным в убийстве и приговорен к 15 годам заключения

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летнему Михаилу Зыкову, 27-летнему Павлу Федосееву и 33-летнему Роману Федосееву. Все они признаны виновными в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ), а Зыков, помимо того – в убийстве лица в связи с выполнением им общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в ноябре 2013 года пытались похитить кабель связи с территории воинской части, расположенной в городе Борзя. Злоумышленники проникли в помещение узла связи, где были застигнуты его работником. При этом электромеханик оказал злоумышленникам сопротивление и успел нанести одному из нападавших несколько ударов молотком по голове. Зыков, пытаясь отомстить, несколько раз ударил мужчину острым предметом, повредив жизненно важные органы. После убийства злоумышленники не стали похищать кабель и покинули территорию воинской части.

Около полугода преступление считалось нераскрытым. На месте преступления были обнаружены следы крови, которые не принадлежали потерпевшему, лишь экспертиза ДНК помогла установить причастность одного из подозреваемых на тот момент мужчин, после чего все трое стали давать признательные показания.

Приговором суда Зыкову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Павлу Федосееву – 1 год 6 месяцев условно, Роману Федосееву - 2 года лишения свободы условно.

Скачать файл (формат jpg)

Скачать файл (формат jpg)

Скачать файл (формат jpg)

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:12 23:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости