Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 февраля 2015 года 12 февраля 2015 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области состоялось заседание коллегии следственного управления

12 февраля 2015 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области состоялось заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены итоги работы в 2014 году.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель Губернатора Курганской области Путмин С.Г., Председатель Курганской областной Думы Хабаров В.П., Главный федеральный инспектор по Курганской области Балакин В.А., заместитель председателя Курганского областного суда Толмачев О.Л., заместитель прокурора Курганской области Лежников С.Б., начальник УФСБ России по Курганской области Сивак Д.А., начальник УФСКН России по Курганской области Давыденко А.И., начальник УФСИН России по Курганской области Ильясов И.Ю., руководитель УФНС России по Курганской области Рыжук В.А., врио. начальника УМВД России по Курганской области Смирнов А.В.

Установлено, что работа следственных органов следственного управления в прошедшем году осуществлялась в соответствии с требованиями руководящих приказов СК России и была направлена на выполнение поставленных задач в сфере уголовного судопроизводства.

В прошедшем году следователями следственного управления окончено 1002 уголовных дела, в рамках которых расследовано 1607 преступлений (2013г. – 947 и 1721, соответственно). При этом, прокурору с обвинительным заключением и постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено 894 уголовных дела (2013г. – 887).

В числе расследованных следователями следственного управления преступлений 129 убийств, 41 факт причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 103 преступления против половой неприкосновенности. При этом раскрываемость убийств составила 90,3%, что на 1,2% больше, чем в 2013 году, раскрываемость фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, составила 93,3%, что на 3,4% выше показателя 2013 года.

Количество расследованных преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами в органах власти и управления, составило 315. В отношении лиц особого правового статуса в суды области на­правлено 13 уго­ловных дел.

В 2014 году на 24,2% увеличилось количество оконченных уголовных дел о преступлениях экономической направленности (154), среди которых 27 дел о налоговых преступлениях.

На протяжении всего года уделялось повышенное внимание работе по раскрытию неочевидных преступлений, совершенных в прошлые годы. В результате раскрыто 55 преступлений данной категории, из них 7 убийств (2013г. – 6).

Приоритетными направлениями деятельности в 2015 году обозначены: обеспечение упреждающего процессуального контроля, позволяющего исключить нарушения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства; установление системного контроля за расследованием уголовных дел, обеспечивающего ритмичность предварительного следствия; повышение эффективности межведомственного взаимодействия при раскрытии преступлений, совершенных в условиях неочевидности; расследование преступлений, совершенных в отношении социально не защищенных слоев населения (несовершеннолетних и престарелых).

В процессе конструктивного обсуждения выработан комплекс мероприятий, направленный на устранение имеющихся недостатков в работе, в том числе повышение качества и эффективности следственной работы и процессуального контроля.

Организационно-контрольный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:13 16:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости