Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 февраля 2015 года В Пензе трое подростков осуждены за совершение серии преступлений против собственности

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району г. Пензы следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении троих местных жителей в возрасте 16 и 17 лет. В зависимости от действий каждого, они признаны виновными в совершении одиннадцати краж (ст. 158 УК РФ), двух угонов (п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ), грабежа (ст. 161 УК РФ) и умышленного повреждения имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что подростки, не имея жизненных целей, собирались в группы в различных составах для совершения преступлений.

С февраля по март 2014 года подростки, действуя в составе группы, угнали две легковые автомашины с улиц города Пензы, причем одна из угнанных автомашин принадлежала отчиму подростка. 11 апреля 2014 года около дома на ул. Глазунова подростки похитили у 9-летней девочки деньги в сумме 1 тысяча рублей.

Кроме того, они в городе Пензе совершили шесть краж велосипедов из подъездов домов и скутеров, при этом спиливая противоугонные тросы. Основную часть похищенного имущества несовершеннолетние присваивали, некоторые вещи продавали за незначительную сумму.

За юными злоумышленниками числится кража в дачном домике села Богословка. Хозяева жилья делали ремонт и запаслись стройматериалами. Парни же сломали дверь и изуродовали помещение: измазали краской стены и окна, залили пол, изрезали новый линолеум и обои. Уходя, они захватили с собой хозяйские продукты - шоколад, чай, лапшу.

Подростки были задержаны при совершении очередного преступления - в пензенском садоводческом товариществе «40 лет Октября». Злоумышленники раздолбили кувалдой кирпичную стену и стали выносить чугунную ванну, которую собирались сдать в металлолом. Их увидели местные дачники, которые сообщили о происходящем в полицию. Быстро прибывшие стражи порядка задержали воров на месте преступления.

По оценкам следствия их противоправными действиями потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 87 тысяч рублей.

Приговором суда 17 летнему подростку назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, двум другим назначено наказание в виде штрафа в размере 30 и 45 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:19 09:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости