Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 февраля 2015 года Удовлетворено представление следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, внесенное в адрес руководителя УМВД России по Калининградской области

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) в отношении 37-летнего заместителя начальника отдела УУПиДН отдела полиции №3 УМВД РФ по г. Калининграду, подполковника полиции Валерия Славина, были установлены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции», полиция предназначена для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Кроме того, сотрудник полиции обязан знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные правовые акты в сфере внутренних дел и обеспечивать их исполнение. Как следует из материалов уголовного дела, около 3 часов 30 минут 16 декабря 2014 года у дома 34 по проспекту Шаумяна Славин вскрыл автомобиль «Mitsubishi L-200» и попытался его угнать, однако был задержан сотрудниками полиции, прибывшими по сообщению граждан. В результате действий Славина, прямо противоречащим основам и принципам деятельности полиции, был подорван авторитет органов внутренних дел и правоохранительной системы РФ.

Таким образом, обстоятельствами, способствовавшими совершению данного преступления стали ненадлежащее исполнение, со стороны руководства УМВД России по Калининградской области, а также непосредственного руководства Славина, обязанностей по проведению среди личного состава воспитательной работы по недопущению совершения преступлений и осуществлению контроля за личным составом. Кроме того, то, что Славин занимал руководящую должность, свидетельствует о значительных изъянах в кадровой политике Управления, связанной с отбором и контролем за руководящим составом органов внутренних дел Калининградской области.

Внесенное в адрес руководства УМВД России по Калининградской области представление удовлетворено, по результатам его рассмотрения начальник ОУУП и ПДН отдела полиции №3 предупрежден о неполном служебном соответствии, начальнику и заместителю указанного отдела полиции, а также начальнику отдела по работе с личным составом УМВД объявлен строгий выговор. Дисциплинарное взыскание в виде выговора объявлено начальнику УРЛС и заместителю начальника УМВД России по Калининградской области.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:25 13:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости