Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 февраля 2015 года В Ухте трое подростков признаны виновными в вымогательствах и грабежах

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем несовершеннолетним жителям г.Ухты. В зависимости от роли каждого подростки признаны виновными в вымогательствах (ст. 163 УК РФ) и грабежах (ст. 161 УК РФ). Кроме того, 17-летний признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в течение июля-сентября 2014 года 17-летний и 14-летний фигуранты группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и угрозой его применения требовали у 59-летнего мужчины БОМЖ, проживающего в заброшенном здании по улице Первомайской, передачи имеющихся у него денежных средств. Путем вымогательства злоумышленники получили от мужчины 2200 рублей и бутылку водки.

В сентябре возле детского сада по проспекту Ленина 14-летний фигурант попросил у школьника, с которым ранее не был знаком, сотовый телефон позвонить, после чего, игнорируя просьбы мальчика отдать телефон, забрал мобильник себе, причинив владельцу материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

В этом же месяце в кабинете заместителя директора школы 17-летний подсудимый при разбирательстве дела об административном правонарушении по факту его нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте со значительной силой ударил сотрудника полиции кулаком в область ключицы.

В октябре 15-летний и 14-летний подростки, группой лиц по предварительному сговору похитили из издательского дома по проспекту Космонавтов ящик с пожертвованиями, после чего скрылись с места происшествия. Владельцу причин ущерб в размере1350 рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что фигуранты состояли на учете в отделе по делам несовершеннолетних, кроме того, 17-летний привлекался к уголовной ответственности.

Приговором суда 17-летнему подростку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, 14-летнему – 2,5 года лишения свободы условно, 15-летнему – 1,5 года лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 14:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости