Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 февраля 2015 года В Суздале начались судебные слушания по уголовному делу о покушении на убийство двух местных жителей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Ивановской области 24-летнего Беслана Арсанкаева и 37-летнего Семена Черикова.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Кроме того, Арсанкаеву предъявлено обвинение в нанесении побоев (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ).

По версии следствия, вечером 15 ноября 2013 года обвиняемые, возвращаясь на автомобиле «Мерседес-Бенц» домой после отдыха в развлекательных заведениях Суздальского района в состоянии алкогольного опьянения, остановились посередине дороги в районе села Романово, преградив свободное движение транспортному потоку.

Проявляя внимание к ситуации, водители нескольких автомобилей, полагая, что водителю необходима помощь, останавливались, но сталкивались с неадекватной реакцией обвиняемых.

Около 21 часа на дороге вынужденную остановку совершил автомобиль «Газель», в котором находились 55-летний житель Суздальского района и его сын, к транспортному средству подошел Арсанкаев и беспричинно несколько раз с силой ударил по «Газели», разбив фару и повредив передний бампер. Затем в присутствии посторонних граждан обвиняемый нанес мужчине удар в область груди.

Поскольку ситуация принимала конфликтный характер, водители и пассажиры остановившихся на дороге транспортных средств, спешно покинули место происшествия, в том числе и жители Суздальского района, следовавшие на автомобиле «Газель».

Однако обвиняемые начали их преследовать, предпринимая попытку совершения убийства, Чериков произвел из самодельного револьвера несколько прицельных выстрелов.

По прибытии в село Омутское, потерпевшие покинули автомобиль, пытаясь спастись, однако обвиняемые, используя огнестрельное оружие, поочередно производили выстрелы в 22-летнего сына мужчины, который побежал в направлении выезда из села.

Оценив ситуацию, как угрожающую своей жизни и здоровью и сына, 55-летний житель Суздальского района забежал в дом, взял охотничье оружье и произвел один выстрел дробовым патроном в сторону «Мерседеса», в результате чего находившийся в автомобиле Чериков получил смертельное ранение.

При осмотре места происшествия в автомобиле «Мерседес» были обнаружены и изъяты револьвер, более 100 патронов и другие объекты, имеющие значение для дальнейшего расследования.

В целях объективной оценки всех обстоятельств произошедшего по делу осуществлен значительный объем следственных действий, в том числе более 10 судебных экспертиз, исполнение которых производилось в экспертно-криминалистических центрах различных субъектов РФ.

Учитывая сложность и неординарность ситуации, для объективного следствия также потребовались особая тактика выполнения процессуальных действий и установление психологического контакта с участниками уголовного судопроизводства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Суздальский районный суд для рассмотрения по существу.

Судом по делу начато слушание.

Следует отметить, что по результатам следствия в отношении Черикова выносилось постановление о прекращении уголовного преследования в связи с его смертью. По заявлению родных, рассчитывающих на посмертную реабилитацию обвиняемого, уголовное дело рассматривается судом в общем порядке.

Действия потерпевшего - 55-летнего жителя Суздальского района оценены как совершенные в пределах необходимой обороны, в связи с чем уголовное дело в отношении него прекращено.

Подразделение -следственный отдел по Ленинскому району, Октябрьский межрайонный следственный отдел

с места происшествия - площадка, где остановились автомобили потерпевших и обвиняемых

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 17:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости