Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 марта 2015 года В Анабарском районе республики семейные посиделки едва не закончились смертью главы семейства

Собранные Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) с дислокацией в Анабарском районе республики доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летней жительницы одного из сел районов. Женщина признана виновной в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Предварительным следствием установлено, что 30 ноября 2014 года женщина с супругом распивали спиртные напитки.

В ходе употребления горячительных напитков у женщины появилась обида на супруга, который ревновал ее и высказывал в ее адрес оскорбительные выражения.

Женщина пошла на кухню, взяла нож и, вернувшись в комнату, где к тому моменту уже спал ее супруг, нанесла три удара ножом в грудь потерпевшего. Мужчина потерял сознание, а его супруга, полагая, что совершила убийство мужа, позвонила своим родственникам и сообщила о случившемся.

Прибывшие к ним в дом родственники незамедлительно доставили потерпевшего в участковую больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Таким образом, преступный умысел женщины, направленный на лишение жизни потерпевшего, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе следствия женщина сначала признавала свою вину частично, сообщив, что у нее не было умысла на убийство. Впоследствии под грузом собранных доказательств обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном деянии.

Следователи установили обстоятельства, которые толкнули женщину к совершению особо тяжкого преступления. Потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, ревновал супругу, оскорблял ее, устраивал постоянные скандалы. Все это привело к совершению преступления.

28 февраля 2015 года Мирнинский районный суд признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого деяния и с учетом положительных характеристик подсудимой, наличием малолетнего ребенка, аморального поведения потерпевшего, приговорил ее к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной отсрочено реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 17:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости