Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 марта 2015 года В Каменске-Уральском местная жительница обвиняется в покушении на похищение из корыстных побуждений

Следственным отделом по городу Каменск-Уральский СК России по Свердловской области 18-летней неработающей жительнице города Каменск-Уральского предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."з" ч.2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека, совершенное из корыстных побуждений).

По данным следствия, в середине февраля 2015 года обвиняемая разместила на одном из интернет-порталов объявление о том, что требуется человек, готовый выполнить "мужскую работу" (какую конкретно, не указывалось), но при этом указывалась стоимость такой "работы" - 15 тысяч рублей за сутки. По поводу объявления гражданке позвонил один из местных жителей, и впоследствии, уже при личной встрече, женщина пояснила, что ей нужно похитить 23-летнего екатеринбуржца, с которым у нее сложились личные неприязненные отношения, какие именно, женщина раскрывать не стала, а обозначила задачу - похитить этого человека и привезти его из Екатеринбурга в город Каменск-Уральский, что дальше с ним делать, злоумышленница сказала, "определимся на месте". В качестве вознаграждения обговаривалось, что потерпевший будет похищаться на его же автомашине, и что пособник смог бы потом этот автомобиль оставить себе в целях последующей продажи.

Несмотря на все меры «конспирации», которые предпринимались злоумышленницей, о коварных замыслах женщины стало известно оперативным сотрудникам отдела полиции Синарского района города Каменск-Уральского, которые решили инсценировать совершение похищения, чтобы впоследствии было возможно процессуально закрепить и подтвердить намерения злоумышленницы.

И после соответствующих мер по инсценировке похищения (когда потерпевший был привезен на его автомашине в один из гаражных массивов в Каменске-Уральском), а также технически зафиксированных переговоров с самой обвиняемой, днем 26 февраля 2015 года злоумышленница была задержана и впоследствии, под гнетом неопровержимых доказательств, дала признательные показания.

В настоящее время следователями Следственного комитета и полицейскими продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует также отметить, что за покушение на похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, злоумышленнице грозит до 9 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 11:15 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости