Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 марта 2015 года Бывший сотрудник полиции, более года находившийся в розыске по обвинению в коррупционном преступлении, добровольно явился к следователю

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области в январе 2014 года возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Петушинскому району капитана полиции Виктора Шишова и его подчиненного - оперуполномоченного отдела.

По версии следствия, в марте 2013 года местный предприниматель, заинтересованный в осуществлении на территории района незаконного игорного бизнеса, предложил Шишову за ежемесячное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей оказывать ему покровительство.

Дав согласие на совершение противоправных действий, Шишов привлек к их реализации подчиненного оперуполномоченного, определив ему конкретную роль, состоявшую в непосредственном контакте с коммерсантом, передаче ему служебной информации о предстоящих проверках в развлекательных заведениях района, получении незаконного вознаграждения за сведения и непринятие мер к пресечению незаконной организации и проведению азартных игр.

Преследуя корыстные интересы, Шишов и соучастник преступления всячески содействовали теневому бизнесу, передавали предпринимателю служебную информацию об оперативных проверках, на время которых бизнесмен приостанавливал незаконную деятельность.

С 15 августа 2013 года по 14 января 2014 года соучастники преступления в несколько приемов получили от заинтересованного лица 250 тысяч рублей.

14 января 2014 года при получении очередной суммы взятки оперуполномоченный полиции был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Исходя из обстоятельств, действия сотрудников полиции квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц).

В ходе следствия оперуполномоченный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав признательные показания, в том числе изобличающие в противоправной деятельности иных участников событий.

Шишов после первого же допроса в качестве свидетеля от следствия скрылся и был объявлен в розыск.

02 марта 2015 года по истечению более года он добровольно явился к следователю с адвокатом, заявив, что не скрывался, все это время находился на территории Украины на лечении. Шишов представил следствию заготовленные показания, полностью отрицающие вину в инкриминируемом деянии, при этом позицию участников событий - бывшего подчиненного и предпринимателя оценил как оговор.

На основании комплекса неопровержимых доказательств, которыми обладает следствие, в этот же день Шишов задержан, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что в июле 2014 года соучастник совершения коррупционного преступления - бывший оперуполномоченный полиции осужден к 6 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1,5 миллионов рублей и последующим лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Приговором суда в марте 2014 года предпринимателю за дачу взятки должностному лицу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Расследование в отношении бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Петушинскому району Шишова при оперативном сопровождении подразделения собственной безопасности регионального управления МВД России продолжается.

Подразделение - следственный отдел по Петушинскому району

бывший сотрудник полиции Виктор Шишов

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 12:18 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости