Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 марта 2015 года В прокуратуру направлено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего и превышения должностных полномочий сотрудником полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Андрею Тиунцеву по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, 4 апреля 2014 года около 21 часа за совершение административного правонарушения, потерпевший Андрей Тиунцев был доставлен в дежурную часть ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» и помещен в камеру для административно-задержанных.

В момент пребывания потерпевшего в отделении полиции бывшим сотрудником Окуловским в отношении него было применено незаконное физическое насилие: он толкнул Тиунцева в спину, отчего мужчина упал и ударился головой, руками и передней поверхностью тела о стену, получив повреждения, не причинившие вреда здоровью. По данному факту Окуловскому приговором суда назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 1,5 года.

Обвинение по ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий с применением насилия) было предъявлено сотруднику полиции, который вместе с Окуловским в момент пребывания Тиунцева в камере для административно-задержанных, также находился при исполнении служебных обязанностей в помещении дежурной части.

По версии следствия, 4 апреля 2014 года с целью обеспечить спокойное дежурство 39-летний сотрудник полиции, незаконно применил в отношении Тиунцева противоправное физическое насилие, в связи с тем, что последний вел себя беспокойно, с силой стучал по металлической двери камеры, просился в туалет, тем самым мешая нести дежурство издаваемым шумом. Предварительно отключив видеонаблюдение, дежурный открыл камеру административно-задержанных и с силой нанес Тиунцеву один удар ногой в область живота, причинив потерпевшему разрыв мочевого пузыря. После этого он ушел спать в комнату отдыха дежурного. Утром 5 апреля задержанный был отпущен домой, а днем с сильными болями в животе его доставили в ЦРБ. Тиунцева прооперировали, но в ночь на 10 апреля он скончался.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 16:19 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости