Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 марта 2015 года Убийство двух женщин летом 2014 года в г. Усмань раскрыто.

Усманским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет продолжается расследование уголовного дела, возбужденное 28.07.2014 по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (убийство двух лиц) по факту обнаружения в одном из домов по ул. К. Маркса г. Усмань трупа матери, 1944 года рождения и ее дочери, 1975 года рождения с признаками насильственной смерти.

В целях раскрытия и эффективного расследования данного преступления следователями был организован и проведен значительный комплекс следственно-оперативных мероприятий. Была истребована и изучена биллинговая информация о работе сотовых телефонов всех абонентов, находящихся в районе совершения преступления. Следователями назначено и проведено более 150 молекулярно-генетических экспертиз в отношении 150 лиц, а также значительное количество иных экспертиз – судебно-медицинских, биологических, дактилоскопических, трассологических и криминалистических. Изъято и приобщено к материалам уголовного дела значительное количество вещественных доказательств. Допрошено более 200 человек, а также проведены иные следственные действия. Судебно-медицинскими молекулярно-генетическими экспертизами, проведенными по различным методикам исследования, установлено, что генетические образцы, оставленные на телах погибших, идентичны и принадлежат одному и тому же мужчине. Одновременно было установлено, что в период совершения убийства на территории города Усмани находился уроженец Р. Таджикистан, проживающий в Воронежской области, где он обвиняется в хранении наркотических средств в особо крупном размере. Мужчина был этапирован в г. Усмань Липецкой области, где под тяжестью собранных улик сознался в убийстве женщин. В результате ему было предъявлено обвинение в убийстве двух лиц.

По версии следствия обвиняемый случайно познакомился с одной из потерпевших во время распития спиртных напитков, на стадионе в городе Усмани. 28.07.2014 она пригласила его в гости к себе домой. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой обвиняемый задушил руками потерпевшую, а затем полотенцем задушил и ее мать. Похитив принадлежащие потерпевшим ювелирные изделия, скрылся с места преступления.

В настоящее время следователями Усманского МСО СУ СК России по Липецкой области проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления с участием обвиняемого, а также на обнаружение и закрепление доказательств его вины, в том числе с использованием современной криминалистической техники и привлечением высококвалифицированных специалистов. В полном объеме проверяется версия о возможном совершении обвиняемым иных тяжких и особо тяжких преступлений за пределами города Усмань и Липецкой области. Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 17:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости