Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 марта 2015 года В Кемеровской области перед судом предстанут подростки, обвиняемые в краже и неправомерном завладении велосипедов, мотоциклов, автомобилей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 10 подростков. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, подростки на территории Куйбышевского района города Новокузнецка подыскивали автомобили отечественного производства, не оборудованные сигнализацией, а затем вскрывали их отвертками, иногда просто выдавливали форточки. Заведя машину, они катались по городу, при этом несколько раз попадали в ДТП, после чего автомобили бросали. Примечательно, что перед тем как избавиться от машин они похищали из них аккумуляторы и магнитолы, данное имущество продавали, а деньги тратили на развлечения. Также подростки катались на велосипедах, мопедах и мотоциклах, оставленных без присмотра. При очередной поездки на автомобиле компанию подростков заметили сотрудники полиции, которые попытались их остановить, обвиняемые не справились с управлением и попали в кювет. В ходе предварительного следствия были задержаны все участники преступлений. Угнанные автомобили найдены и возвращены владельцам, причиненный материальный ущерб возмещен.

В связи с ненадлежащей профилактической работой с подростками следователем в органы полиции, школу, где обучались подростки, внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Несколько обвиняемых подростков ранее уже состояли на учете в ПДН.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 16:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости