Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 марта 2015 года В Тюменской области задержаны члены устойчивой вооруженной группы на протяжении 7 лет совершавшие на территории Тюменской и Свердловской областях разбойные нападения и убийства

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении четырех членов банды 1962, 1987, 1982 и 1987 годов рождения. Они подозреваются в совершении преступлений в зависимости от роли каждого, предусмотренного ч.1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы), а также ч.2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), п. «а», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, осенью 2008 года житель города Тюмени 1962 года рождения создал банду, с целью незаконного обогащения путем нападения на граждан, в состав которой вошел его сын 1987 года рождения и его двое знакомых 1982 и 1987 годов рождения. Организатор обеспечил банду огнестрельным и газовым оружием, а также боеприпасами к ним.

С 2008 по 2014 годы подозреваемые совершили серию разбойных нападений, а также убийств в Тюменской и Свердловской областях.

Во время нападений они избивали своих жертв, и нередко совершали убийства.

Так, 15 мая 2010 года подозреваемые, находясь в селе Туринская Слобода Свердловской области, проникли в дом семейной пары, совершив разбойное нападение. Злоумышленники жестоко избили хозяина дома, после чего его убили похитив денежные средства и ценное имущество на общую сумму не менее 600 тысяч рублей.

В июне 2010 года члены банды, находясь на проселочной дороге, расположенной в СНТ «Ясень» поселка Березняковский города Тюмени, с целью сокрыть ранее совершенное преступление, совершили убийство мужчины, застрелив его из оружия. После чего, расчленив его тело, захоронили недалеко от места преступления.

В апреле 2011 года совершили разбойное нападение на жительницу города Тюмени. Они также незаконно проникнули в квартиру дома, расположенного на улице Велижанской города Тюмени, применяя насилие, похитили имущество на сумму около 2 миллионов рублей.

1 августа 2013 года они незаконно проникли в дом, расположенный в садовом товариществе «Искатель»,где также с применением оружия и насилия напали на потерпевших, завладев имуществом на сумму не менее 1 миллиона рублей, а после чего их похитив убили. В рамках расследования уголовного дела, подозреваемые указали место захоронения убитых - 39-летнего предпринимателя и его 28-летнюю жену, которая находилась на девятом месяце беременности.

22 января 2014 года они жестоко убили тюменского предпринимателя, директора ЗАО «Каменское», похитив денежные средства и ценное имущество.

В отношении участников банды возбуждены уголовные дела по ст. «Бандитизм», предусматривающей до 15 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Следователь продолжает устанавливать обстоятельства преступлений и лиц, ставших жертвами участников банды.

Проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: следственный отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 19:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости