Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 марта 2015 года Следователь Кольцова: Стараюсь понять всех. Никогда не пойму педофилов

Следователь-женщина… Насколько сложна эта профессия для представительницы прекрасного пола? Накладывает ли она свой отпечаток на характер и взгляды женщины, заставляет ли по-другому смотреть на жизнь?

В преддверии международного женского дня об этом и многом другом мы побеседовали с Анастасией Кольцовой, старшим следователем Ленского районного следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я).

- Анастасия, почему следствие? Стремились к этой профессии с детства или решение пришло спонтанно?

- Желание стать следователем возникло у меня во время учебы в 9 классе. Наверное, в большей степени свою роль в выборе профессии сыграло желание приносить пользу обществу и в меру своих сил восстанавливать справедливость. Помню, как мама, узнав о моем желании, говорила: «Доча, может, все-таки передумаешь?». Я не слушала ее, поскольку уже поставила перед собой цель и делала все для ее достижения. С тех пор ни разу не пожалела о сделанном выборе. Впервые тогда еще в органы прокуратуры Ленского района для ознакомительной практики я пришла в 2005 году, после окончания первого курса юридического института Иркутского госуниверситета. До 2009 годы практиковалась под руководством старшего следователя прокуратуры Ленского района РС (Я) Балаева Александра Юрьевича, а по окончании института была назначена на должность следователя СО по Ленскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я).

- Каковы были первые впечатления от службы, что поразило более всего?

- Не скрою, радость просто переполняла, потому что присутствовало ощущение исполнения желания, удовлетворение от того, что добилась своей цели, что занимаюсь не только любимым, но и полезным для общества делом. Тогда меня в большей степени поразил сплоченный и дружный коллектив, который остается таким и сегодня. Какие бы трудности не встречались на пути, можно быть уверенным в том, что равнодушным никто из коллег не останется. Чувствуется участие коллектива и в некоторой степени отеческая забота. Наша сплоченность очень помогает в работе и является залогом успеха.

- Какие цели Вы ставите перед собой, расследуя уголовное дело?

- Стараюсь достоверно разобраться в ситуации, понять, что толкнуло человека на преступление. Спланировал ли он свои действия, готовился к ним или все произошло сиюминутно? Конечно, пытаюсь оказать помощь жертвам преступлений, защитить их права. Люди видят в следователе человека, способного помочь в сложившейся ситуации, и я не имею права ошибиться.

- Что для Вас наиболее сложное в работе следователя? Не было желания все бросить и уйти, заняться более простым, «женским» делом?

- Безусловно, в нашей работе самое сложное - это эмоциональная составляющая, поскольку очень тяжело видеть горе, отчаяние людей и при этом оставаться беспристрастной и сдержанной. Мы не имеем права поддаваться слабостям, в любой ситуации необходимо владеть собой. Наверное, у каждого сотрудника бывают переломные моменты в службе, я не исключение. Случались нервные срывы, крики, слезы, однако помогли любовь к своей работе, поддержка коллег и близких.

- На Ваш взгляд, влияет ли столь напряженная работа на Вас, как на женщину? Поменялся ли характер, стали ли Вы жестче, требовательнее? Изменился ли взгляд на жизнь?

- Любая профессия накладывает свой отпечаток на человека, независимо от его половой принадлежности. Что касается меня, наверное, благодаря своей работе, я стала серьёзней, закалила свой характер. Ежедневное общение с негативными человеческими качествами и последствиями их проявлений заставили ценить жизнь, с большим пониманием относиться к людям.

- Ваше мнение – каким должен быть настоящий, если можно так сказать, идеальный следователь?

- Наверное, безупречных следователей не бывает, ведь мы не роботы, у всех бывают свои взлеты и падения, удачи и ошибки. Главное – делать из этого верные выводы для себя и стараться избегать неудач в дальнейшем. Наверное, в любой профессии нужно стремиться к самосовершенствованию, постоянно повышать свой профессиональный уровень, познавать что-то новое для себя, ведь жизнь не стоит на месте, каждый день что-то меняется. Соответственно, ужесточаются и требования к нашей профессии.

- Анастасия, из общей массы расследованных Вами уголовных дел есть ли такое, которое наиболее запомнилось? Почему?

- Совсем недавно вынесен приговор мужчине, который изнасиловал малолетнюю девочку. Его осудили к 17 годам лишения свободы в колонии особого режима. Расследуя это дело, я призвала на помощь всю свою выдержку, такт и терпение, чтобы постараться понять этого человека. Признаюсь, не смогла. Ранее судимый 30-летний преступник в июне прошлого года на улице встретил 10-летнюю дочь своих знакомых. Девочка не вполне здорова, у нее имеются отклонения в развитии. Мужчина воспользовался этим обстоятельством, а также доверием ребенка и под предлогом угостить мороженым привел девочку к себе в квартиру и совершил изнасилование, а потом отвел ее домой. Мать узнала о произошедшем и обратилась в полицию. Трагизм ситуации в том, что преступник был вхож в семью пострадавшей девочки, ее родители часто в его компании распивали спиртные напитки. При этом воспитанием дочери и двух других детей они практически не занимались. Они были лишены родительских прав, а девочке оказан комплекс необходимой помощи для минимизации последствий полученных физической и психологической травм. Самое поразительное, что поначалу преступник признался в содеянном, давал показания об обстоятельствах преступления, но в последующем полностью отказался от своих слов. Пытался, глядя в глаза, утверждать, что его оговорили. При этом все доказательства его виновности были собраны в ходе следствия, что подтвердил приговор суда. (На секунду Анастасия задумалась). Преступник воспользовался беспомощностью ребенка, теперь ее будущее материнство под большим вопросом. Я никогда не пойму педофилов.

- Есть ли слова, которые Вы хотели бы сказать человеку, который готовится совершить преступление?

- Человек хозяин своей судьбы. Как бы ни сложилась жизнь, всегда можно ее изменить, для этого нужно лишь немного терпения. Наверное, имеет смысл остановиться, задуматься и заглянуть немного вперед. Чего добьется человек после совершения непоправимого? Будет ли он счастлив? Принесет ли покой в свою семью? Думаю, ответы на эти вопросы и станут решающими для выбора пути.

Наверное, о наличии душевных качеств в человеке в какой-то мере можно судить по его отношению к родине, к родителям. Рассказывая о самых близких ей людях, эта девушка из строгого следователя превращается в улыбчивую девчушку, в глазах которой появляется нежный свет.

- Анастасия, расскажите немного о себе, о своих родных.

- Моей Родиной является г. Ленск, здесь я провела свое детство, окончила среднюю образовательную школу, поступила в ВУЗ. Мама Галина Владимировна работает оператором хлораторной установки в детском саду «Белочка». Отец - Борис Владимирович - ранее работал автомехаником в Авторемонтных мастерских (АРМ), в настоящее время пенсионер. Старший брат – Владимир - работает начальником караула в МЧС России по Ленскому району. Мои близкие на самом деле являются для меня той частью светлого, теплого пространства, в которое я окунаюсь с головой, забывая о трудностях и невзгодах.

- При Вашей напряженной работе, наверное, трудно иметь какие-то увлечения. И все же, как отдыхаете?

- Люблю читать, увлекаюсь волейболом, в летнее время катаюсь на велосипеде. После работы в основном время провожу дома с близкими, стараюсь больше времени уделять племянникам.

- Ваши пожелания коллегам к празднику.

- Всей женской половине следственного управления Следственного комитета РФ по РС (Я), в первую очередь, желаю оставаться женщинами, добрыми, милыми, очаровательными. Быть преданными выбранной профессии, стремительно продвигаться по карьерной лестнице. И, конечно самого главного для каждой женщины – захватывающей и искренней любви, семейного благополучия, исполнения всех желаний и даже капризов!

Беседовала старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 19:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости