Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 марта 2015 года В Кавказском районе двое судебных приставов подозреваются в получении взятки и посредничестве во взяточничестве

Кропоткинским межрайонным следственным отделом СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя старшего судебного пристава Кавказского районного отдела УФССП России по краю, подозреваемого в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ), а также судебного пристава-исполнителя этого же отдела, который подозревается в посредничестве во взяточничестве за совершение незаконного бездействия (п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в отношении директора одного из предприятий было возбуждено исполнительное производство по взысканию долга, в связи с чем на имущество организации был наложен арест. При этом на часть имущества (оборудование по изготовлению металлопластиковых окон), хранившемуся на предприятии, но принадлежащему мужчине как индивидуальному предпринимателю, также был наложен арест. В этой связи он обратился к заместителю старшего судебного пристава района с просьбой пересоставить акт описи имущества, подлежащего аресту, и исключить имущество, которое принадлежит не предприятию, а ему. В разговоре работник ФССП сообщил, что готов внести соответствующие изменения в акт, но за это мужчина должен передать ему через подчиненного работника взятку в размере 10% от стоимости его арестованного имущества. Мужчина согласился, но о подобном предложении сообщил в правоохранительные органы. 23 января 2015 года заявитель пришел в кабинет пристава-исполнителя, выступавшего в качестве посредника, и передал ему 160 тысяч рублей. После этого дальнейшие действия посредника были пресечены оперативными работниками полиции, а впоследствии был задержан и его руководитель.

В настоящее время в отношении заместителя старшего судебного пристава района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его подчиненного - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:10 14:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости